Консультация дерматолога /

Помогите определить нарост на коже — вопрос №1981808

Здравствуйте! Сегодня обнаружила нарост в районе живота справа в виде, больше похожем на бородавку, но это не она.
Красно- бурая, диаметр примерно 3 мм, верхний слой неоднородный, есть участки с шелушением. При касании, как будто чужая кожа, совсе не чувствительная.
Короче, я сковырнула верхний слой (так получилось), он отошёл без проблем и без крови, если не считать небольшие вкрапления. Теперь там неглубокий кратер, как после удаления бородавки, шершавая поверхность с небольшим углублением.
Посмотреть хорошо не могу, детально видно только на фото - до и после моего ковыряния.
Кожа моя подвержена всему, что только можно - красные родинки по всему телу маленькие и большие, сухие мозоли на пальцах рук и ног, был невус под мышкой, сначала красный, потом в черный, удалили, на руке лет 7 уже небольшое, в ровень с кожей, уплотнение, 5 мм в диаметре (было меньше), удалять не стали, наш врач, которому я не особо доверяю, предположил, что это такой вид рака, неползучий...ну и так, по мелочам, всякие папилломы и пигментация.
Подскажите пожалуйста, на что это может быть похоже, стоит ли волноваться?
Сразу скажу, врачей у нас нет, а куда нас посылают, там только отправляют обратно, никаких обследований не делают, не берут анализы, а только ругаются, что к ним отправили. Короче, я бы пошла в больницу, если бы это было так просто.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне опасений не вызывает
Обрабатывать фукорцином 2 раза в день 3 дня
Бальзам липикар или обычный пантенол 2 раза в день 7-10 дней
И наблюдайте как будет себя вести, думаю все заживет, возможно будет небольшой рубчик
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это кератомы доброкачественное образование.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Необходимо наблюдение за очагом несколько месяцев.
Если зуд то крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото травмированные кератомы
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если они расположена так, что можно травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, она одна и я ее уже травмировала. Спасибо большое, буду лечить, наблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам и пишу - травмированная
Я вижу
А ниже под Главное
Это чтобы больше этого не было

На здоровье🌸
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это кератома . Не вызывает подозрений , для уточнения очный осмотр врача