Консультация педиатра /

Можно ли ставить второй Пентаксим с таким анализом крови? — вопрос №1981842

Можно ли ставить второй пентаксим с таким анализом крови,а именно низким гемоглобином?Ребенку 7 месяцев,как поднять гемоглобин,в прикорм введены курица,индейка и говядина.Ребенок немного капризничает,активный

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
Пока не прикреплен анализ.
В предыдущих ОАК какой гемоглобин был?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдавали месяц назад был 110,сейчас 108
Педиатр
Не болел недавно ребёнок?
Педиатр
Нижняя граница нормы гемоглобина с 6-12 месяцев 105 г/л. Также важно знать показатели эритроцитарных индексов MCV MCH. Оба показателя в норме, а при железодефиците они обычно снижаются.
Так что не факт, что анемия вообще у ребёнка есть. Плюс после перенесённых орви какое-то время гемоглобин понижен.
В любом случае, вакцинироваться точно можно с таким анализом крови.
Все остальные показатели для вашего возраста в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, была молочница две недели назад,вызвала врача,из-за белого налета во рту,но он быстро прошел,обрабатывали раствором Канди
Педиатр
Пока достаточно контроля ОАК через месяц. Без начала препаратов железа пока.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок на ГВ,может стоит пропить препарат железа мне?
Педиатр
Только если у вас есть железодефицит, доказанный анализами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Цифры гемоглобина не критичные, это не противопоказания к вакцинации.
Есть другие анализы? Чтобы оценить динамику гемоглобина
Клиент
Елена Алексеевна, месяц назад гемоглобин был 110
Педиатр
Здравствуйте, вакцинацию проводить можно , это не противопоказание.
Педиатр
Доброй ночи!
При таких значениях гемоглобина вакцинация не противопоказана - не рекомендуется вакцинация при уровне гемоглобина ниже 100г/л.
На сывороточное железо, ОЖСС, ферритин не сдавали кровь?
Педиатр
Добрый вечер, Елена . Ознакомилась с файлом . Общий анализ крови без признаков воспаления, гемоглобин по нижней границе нормы . Вакцинация разрешина . Но советую проверить уровень гемоглобина через пару месяцев . Если ребёнок на гв , сами можете пропить препарат железа например сорбифер .
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин норма от 105 г/л, тромбоциты норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма.
Вакцинироваться можно.