Консультация невролога /

Очаги глиоза — вопрос №1981980

Добрый вечер! Прокомментируйте, пожалуйста, МРТ. Направили в связи с онемением ладони год назад. За это время почти прошло, незначительные онемевшие кончики пальцев справа но не всегда, иногда мурашки в ногах то в руках, то вибрация в стопе. Пью Тиоктоцид, витамины. Гр. Б. Что значат эти очаги и чем опасно и как лечить.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают очаги сосудистого генеза, по сравнению с предыдущим обследованием без динамики.
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, а могут ли они давать онемение , мурашки, вибрации в стопе?
Невролог, Рентгенолог
Нет, данные очаги клинически никак не проявляются
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Марина Алексеевна, только вот у иеня нет гипертонии, атеросклероза и т.д. отчего тогда?
Невролог, Рентгенолог
Они могут носить врожденный характер и быть с вами с рождения
Клиент
Марина Алексеевна, я прочитала что они могут быть обусловлены такой болезню как РС. Может ли быть связь?
Невролог, Рентгенолог
Нет, связи никакой нет, при РС очаги другого характера, описали бы демиелинизацию, у Вас ее нет
Клиент
Марина Алексеевна, а очаги димиелизации могут быть с рождения допустим и оставаться в одной поре или не меняться?
Невролог, Рентгенолог
Как правило очаги демиелинизации появляются не с рождения, а в процессе жизни.
Ваши очаги в очаги демиелинизации не перейдут, они разные и разного генеза.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Очаги, описанные на МРТ сосудистого генеза, они не опасны и не требуют лечения. Для предотвращения образования новых очагов нужно контролировать АД, липидограмму, коагулограмму. С вашими жалобами они никак не связаны. Вы тревожный человек?
Клиент
Мадина Исмаиловна, да тревожный но когда есть основания. А очаги глиоза не связаны как-то с РС? (Прочитала в интернете)
Детский невролог, Невролог
Нет, при РС описываются очаги другого характера. Если специалист сомневается очаги глиоза это или очаги, наблюдаемые при РС, это выносится в заключение и проводится МРТ с контрастированием.
Клиент
Мадина Исмаиловна, да, делали с контрастом как раз.
Детский невролог, Невролог
Тогда повода для переживания нет. По поводу жалоб, рекомендую прием Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день-2 месяца.
Клиент
Мадина Исмаиловна, у меня есть сужение позвоночного канала, может быть это повлияло на возникновение?
Детский невролог, Невролог
Это по заключению МРТ? Можете прикрепить протокол?
Клиент
Мадина Исмаиловна, прикрепила
Детский невролог, Невролог
Из-за описанных изменений может наблюдаться боль в руках и жалобы на чувствительные расстройства. Попробуйте пропить магний 1 месяц, если жалобы будут сохраняться, сдать анализы на ферритин, микроэлементы, витамины В9 и В12.
Клиент
Мадина Исмаиловна, я пью нейромультивит (группа Б витамины). а они вроде бы не сочетаются с магнием, как совместить или по очереди? Б12 сдавала он в норме. А микроэлементы это что значит?
Детский невролог, Невролог
Микроэлементы это калий, кальций, фосфор, медь. Сколько времени принимаете вышеуказанные препараты?
Клиент
Мадина Исмаиловна, я их еще не принимала. кроме меди (сейчас ее бросила). Все что принимаю это нейромультивит, тиоктовую кислоту от непонятных мурашек в руках и ноге периодами, вит.Д.
Детский невролог, Невролог
Если нейромультивит и тиоктовую кислоту пьете на протяжении месяца, можете сделать перерыв и начать пить магний.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна,