Консультация педиатра /

Прошу комментарии к анализам — вопрос №1982067

Доброе утро, уважаемые врачи. Очень сильно болеет ребёнок. Возраст: 2.7, вес: 15 кг

Болеет с 14 числа.
Картина была такая: 14 числа в ночь на 15.03 поднялась температура до 38, после снижения температуры(парацетамол свечи детские) спал спокойно всю ночь;
15.03 - в течение дня ребёнок бодрый, температура в районе 37-37.5;
16.03 - ухудшение, повышение температуры до 39 градусов, трудно сбивается и очень быстро повышается снова;
17.03 - температура весь день поднимается до 39.2-39.4, сбивается долго и держится «в сниженном» состоянии около 3 часов. 17.03 были врачи скорой помощи и педиатр из поликлиники. Назначен цифексим 100 мг по 3 мл/2 раза в день.
В ночь с 17.03 на 18.03 у ребёнка сильный озноб, температура повышается до 39.8, удаётся сбить свечами. Этой же ночью прямо в 00 часов даём первый раз антибиотик (цифексим не нашли, только супракс, его и даём).
18.03 - температура днём в пределах 38-38.6, но к ночи вновь 39, снижается с трудом.
18 ДНЕМ СДАЛИ КРОВЬ, МОЧУ И СРБ.
Ковид, грипп - отрицательные тесты. Не ангина - на горле нет никаких налётов, всё чисто.
очень прошу посмотреть и прокомментировать анализы и картину болезни. И подсказать: 1)кровь бактериальная или вирусная? Имеет ли смысл пить антибиотик?
2)на какое заболевание это похоже?
Спасибо за ответы!

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови лейкоциты норма, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот, пошёл сдвиг влево это говорит о сдвиг в сторону бактериальной инфекции, так же повышены моноциты, это говорит о вирусной этиологии, таким образом я бы сделала вывод что все таки это вирусно-бактериальная инфекция, плюс высокий с реактивный белок, учитывая анализы и клинику я бы рекомендовала начать антибиотик, в общем анализе моче воспалительных изменений нет, но есть белок, это может быть и погрешность сбора, жалоб при мочеиспускание нет? Но все таки узи почек бы сделать порекомендовала для исключения воспаления, кетоны в моче говорят об интоксикации организма, поим больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное, доктор, за ответ. Мочу действительно собрали из горшка, наверное, стоит пересдать. Антибиотик уже сутки принимаем.
Педиатр
Да тогда мочу перестайте в моче приёмник сткрильный или в баночку сразу если получится, тогда с узи пока повременить, антибиотик продолжайте, динамика есть на нем? Эффект оцениваем через полные 3 дня приёма если его нет то надо будет поменять на другую группу например на макролиды (клацид)
Педиатр
Здравствуйте!1)По данным общего анализа крови у ребёнка как вирусная инфекция(повышены моноциты),так и идет наслоение бактериальной инфекция (возрастает количество лейкоцитов, нейтрофилов),Соэ и срб показывают воспалительные изменения крови.Мочу необходимо пересдать,через неделю по выздоровлению,в данный момент есть немного белка,чаще это альбумины,которые часто появляются на фоне температуры,из-за увеличенной проницаемости капилляров на фоне воспаления,так же есть кетоны,которые могут быть как дефектом сбора мочи,так и на фоне температуры могут появляться,отпаивайте из расчета 40 мл/кг веса.Пить антибиотик продолжайте до 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
2)вирусная инфекция,на которую насладилась бактериальная.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет.
Есть воспалительные изменения: в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, но мы видим наоборот, преобладают нейтрофилы, это указывает на бактериальную инфекцию. Также, в сторону бактериальной инфекции указывает и СРБ.
СОЭ тоже увеличена, но это неспецифический показатель воспаления.

Есть в крови и признаки перенесенной вирусной инфекции, это повышение моноцитов. Вероятнее всего, на фоне вирусной инфекции, присоединилась бактериальная.

По анализу крови, а также учитывая клинику, есть все показания к назначению антибактериальных препаратов.

В моче есть белок - вероятнее всего, дефект сбора, рекомендовала бы пересдать мочу, соблюдая правила гигиены и сбора, желательно, сразу в баночку. Кетоны в моче - на фоне интоксикации. Чтоб улучшить выведение - увеличиваем количество потребляемой жидкости.

Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа. Температура должна будет иметь тенденцию к улучшению - увеличиваются промежутки между подъемами, повышается на меньшие значения. Также, самочувствие ребенка должно улучшаться.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу признаков бактериальной инфекции нет, повышение моноцитов указывает вирус. А вот срб достаточно высокий, что указывает на присоединение бактериального компонента, тем более, при ухудшении общего состояния можем это подозревать.

Антибиотик продолжайте, его эффективность оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура.

Мочу надо пересдать в динамике, но в целом воспалительных изменений нет. Кетоны возникают на фоне интоксикации организма, необходимо часто и дробно отпаивать ребенка.