Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1982117

Здравствуйте. Меня периодически беспокоит головная боль. В этом году голова начала болеть с января месяца, и по сей день беспокоят головные боли. Сначала характер болей был такой - головокружение, тошнота, спутанность сознания, снижение зрения, голова болела в затылке,иногда болел лоб. Был назначен винпоцетин, сирдалуд, пентоксифиллин, лечебная гимнастика, и местно раствор меновазина. Также был проведён по показаниям врача рентген ШОП. Сейчас головокружение прекратилось, но неделю назад начали неметь пальцы на левой руке, голова болит слева, боль отдаёт в левый глаз. При этом также отмечалась зубная боль (слабая) также слева. Характер боли - либо тупая, ноющая, при этом иногда резко колет в голову. Также был осмотр глазного дна по показаниям невролога (отмечена отечность, увеличение вен, снижение зрения, спам). Сейчас начала отмечать онемение пальцев правой руки (слабое) и головную боль также справа (реже). Также назначена физиотерапия (дарсонваль на голову, и лазер на шею) при проведении терапии лазером левая половина головы менее чувствительна к воздействиям. Неврологом выставлен диагноз - головная боль напряжения, умеренный астено-вегетативный синдром. Назначены лекарства: диакарб, цитофлавин, тиоктовая кислота, гидроксизин. Прошу помочь, может быть, требуются какие то ещё исследования? Можно ли мне делать массаж ШВЗ? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз, цистит, остеохондроз ГОП

Невролог
Здравствуйте. Диагноз выставленный неврологом верный.

Из обследований рекомендую выполнить МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи.

По лечению вам показан прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин), рекомендую Венлафаксин.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую проведение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, это исследование более информативно, также УЗИ сосудов шеи(БЦА).
Массаж делать можно, но мягкие методики.
Попросите еще врача, чтобы выписал Вам антидепрессант с противоболевым эффектом, они назначаются при головной боли напряжения(Амитриптилин или Венлафаксин).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты проведенных исследований?
Клиент
Мадина Исмаиловна, добрый день! Подгрузила.
Детский невролог, Невролог
Сколько дней в месяц приблизительно болит голова? Чем купируется боль? Нет ли светобоязни/звукобоязни, тошноты на фоне приступа головной боли? АД контролируете?
Клиент
Мадина Исмаиловна, добрый день! болит достаточно часто, в январе-феврале, когда были головокружения - 4-5 раз в неделю, практически постоянно. Сейчас реже, 3-4 раза в неделю. Для купирования боли принимала нурофен экспресс, налгезин, кетонал - но я бы не сказала, что таблетки помогают, если сильная головная боль, может быть облегчение на час - два, и снова болит. Светобоязни нет, от громких звуков голова будто сильнее болит, неприятно. АД периодически измеряю, в пределах нормы (110/70, +/-). Лёгкая тошнота бывает, когда кружится голова.
К симптомам, описанным в вопросе, на сегодняшний день прибавилось онемение /нарушение чувствительности выше левой кисти, и небольшие боли в пальцах, кисти (не постоянные) - раньше такого не отмечала, также боль в левом колене (не сильная), и левой стопе. В области левой лопатки и ягодицы - подергивания мышц (до 10 раз за сегодня).
Клиент
Мадина Исмаиловна, также присутствует онемение в области щеки
Детский невролог, Невролог
Вы тревожный человек? Не отмечаете связь описанных жалоб со стрессом? По поводу гипотиреоза лечение получаете?
Детский невролог, Невролог
Поняла Вас. Обезболивающие принимаете все дни, когда наблюдается головная боль?
Клиент
Мадина Исмаиловна, тревожность присутствует, но я бы сказала, что я стараюсь её контролировать. Но в последнее время да, есть некоторые проблемы со стрессоустойчивостью.
По поводу связи со стрессом - не уверена, обычно по другому проявляется. По поводу гипотиреоза - получаю 25 мкг эутирокса.
Клиент
Мадина Исмаиловна, нет, обезболивающие принимаю далеко не всегда, в исключительных случаях
Детский невролог, Невролог
Можете пройти тестирование HADS онлайн и прикрепить результат? Описанные жалобы с мигрирующей болью часто наблюдаются при тревожности.
Клиент
Мадина Исмаиловна, прикрепила
Детский невролог, Невролог
По HADS ничего критичного. Я рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗДС БЦА и в связи с появившимися жалобами-МРТ шейного отдела позвоночника, также сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д для исключения патологических и дефицитных состояний, которые могут провоцировать появление головной боли. Добавить к лечению Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день -2 месяца. При приступе головной боли принимать ибупрофен - не больше 10 таб в месяц. Если головная боль будет наблюдаться более 10-15 дней в месяц - рассмотреть с лечащим врачом вопрос о назначении амитриптилина.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, благодарю Вас за помощь!