Консультация терапевта /

Высокая температура не сбивается — вопрос №1982144

Здравствуйте . Дано : муж, 36 лет ,примерно 100 кг. Неделю назад , в воскресенье, начал кашлять сильно , самочувствие было не очень , 1 день была температура( во вторник ) потом вроде лучше , но кашель не менялся всю неделю , хотя принимали препараты от кашля , не могу сказать , что кашель сухой, но и далеко не влажный . Ближе наверно первое . Сейчас ночью встал , 39.3 температура , час назад дала ибупрофен 1 таблетку 400 - не снижается , пьет жидкость , укрыла просто пододеяльникам . Могу ли сейчас дать парацетамол ? Или может больше ибупрофена надо ? У меня есть подозрение на пневмонию , или у нас какой-то вирус ( я тоже с кашлем , температура небольшая, кашель сухой , насморк , все болит ,) дочь 1,5 года с сильным влажным кашлем и температурой . Завтра будет пробовать попасть к врачу ( мы за границей , но были в России и по приезду заболели )

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас, если есть возможность лучше дать Спазмалгон 1т , или Парацетамол 500мг + 2т Но-шпы
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, уже дала тера флю экстра( так как была уже 39,6 .. но- шпу дать ? Или с тера-флю не надо ?
Терапевт
С терафлю не надо.
Через 3-4 часа можно будет.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ! А если не спадет - врача вызывать ?
Клиент
Евгения Сергеевна, а если снова будет температура , доза ибупрофена для его веса подходит ? Может надо было 2 таблетки дать ?
Терапевт
Тогда да, чтобы поставили укол.
Только не могу сказать , как правило за границей осуществляется вызов. Выезжают просто на температуру?
Терапевт
Подходит, больше не стоит. Но- шпа(дротаверин) 40мг - 2 таблетки
Клиент
Евгения Сергеевна, ох нет , тут все трудно , вызвать можно , но потом платить ооочень много , сами можем же приехать , но я не вожу. А муж в таком состоянии не лучший водитель , еще и дети у нас . Будет расти до 40 , то вызову. Это же уже опасность для жизни . А так подождём то открытия поликлиники и звонить записываться .
Терапевт
Хорошо.
Обтирайте его полотенцем, смоченным прохладной водой. ( т. е обычная терморегуляция), по очереди: лицо, руки- горячие участки.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо , тру . У меня тоже небольшая температура , подскажите , пожалуйста , на фоне приема методжект , чем я могу сбить температуру, если подрастет ? Нпвп читала , нельзя
Терапевт
Тут не совсем так.
Можете использовать Ибупрофеном, лучше под прекрытием Омеза/Нольпаза
По рекомендациям, при ОРВИ рекомендуется прекратить прием метаджетка, а после выздоровления его начать снова.
Поэтому у своего доктора тоже уточните этот вопрос.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ! Да, сегодня как раз укол , тоже думаю отменить его , только действовать препарат начал ( .
Терапевт
понимаете, он снижает иммунитет, и при орз его отменяют, чтобы организм сам начал работать против инфекции.
Терапевт
снижается температура?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет , немного снизилась до 38,5 , потом опять ввверх . Снова сбивали , ну сейчас неплохо -38 .к врачу идем через 1,5 часа
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте снова ! Сходили к врачу - пневмония , сейчас температура 40 , дала парацетамол , подождать или можно сразу антибиотик давать ?
Терапевт
Сразу.
и обильное питье обязательно
Клиент
Евгения Сергеевна, пошла давать , спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, а вот созрел у меня еще вопрос : могу ли я / мои дети заразиться пневмонией ? Или только вирусом , который привет к пневмонии? Ато ребенок с нами спит в последнее время
Терапевт
Сразу пневмонией нет.
А вот вирусом, который ослабляет иммунитет- да. Поэтому лучше ей спать отдельно.
Клиент
Евгения Сергеевна, это мы с ней уже подцепили , кашель, насморк , я вот сейчас проснулась с головной болью и глазами отекшими, плохо очень , помогает ли но-шпа от головной боли ? Нпвп , пока температура невысокая , не хочу принимать
Терапевт
Иммунитет разный у всех, поэтому совсем не обязательно, что у всех будет пневмония.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можете чередовать парацетамол и ибупрофен. Если дали ибупрофен, то сейчас лучше дать парацетамол, или Нимесулид можно дать, но его не более 5 дней если нЕт проблем с желудком. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо . Уже дала тера -флю экстра , была 39,6 . Жду . Когда в следующий раз можно ибупрофен/ парацетамол ?
Нарколог, Терапевт
Смотрите в течение 1 -2 часов, если температура не опустится, то опять сбивайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно дать двойную дозу Ибупрофена (но нужно отслеживать суточную дозу) или добавить Парацетамол 500 мг + Но-шпа, Дротаверин. На слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин 4-5 раз в день. Если кашель сухой - можно начать как раз противокашлевые (синекод, коделак, омнитус и так далее). Дома проветривать и увлажнять воздух.