Консультация терапевта /

ОРВИ в хирургическом отделении после операции — вопрос №1982147

14.03.2024 была проведена операция по удалению матки труб и шейки матки, операция была полостная. 16.03. соседка по палате, почувствовала недомогание у неё появились признаки орви, два дня она чихала сопливила и только 18.03. Ее перевели в изолятор. Этой ночью я чувствую конечно першение в горле, появился не большой насморк, скорее всего я заразилась от этой соседки. Очень переживаю по этому поводу, какое начать адекватное лечение, чтобы не развилась болезнь , а самое главное кашель. И ещё как орви может отразится на проявленной операции, заживлении швов и так далее.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Все зависит от тяжести ОРВИ. Лёгкая никак не отразится, поэтому не переживайте.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное питьё, в горло можно Мирамистин спрей 3-4 раза в день 5 дней
Снижение температуры: Ибуклин/ Нурофен/ парацетамол
Нос промывать солевым раствором 3-4 раза в день 5-7 дней
Кашель сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет кашля сейчас нет, только от першения в горле. Ещё хочу добавить, что мне делают в/м антибиотики 2 раза в день и кетопрофен при болях.
Терапевт
Все верно, антибиотик для снижения осложнений после операции- это всегда., поэтому полный анализ крови у вас будут отслеживать,это хорошо.
Кетопрофен будет уменьшать боли в горле, и не давать температуре высоко подниматься.
Единственное - это развитие кашля, при нём будет напряжение брюшной стенки, поэтому тут необходимо будет "учиться кашлять правильно", чтобы не двигать животом.
Терапевт
Здравствуйте, многое зависит от Вашего иммунитета и тяжести заболевания, при ОРВИ лечение симптоматическое :
Пейте больше жидкости
От горла лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней
Можно миромистин по 1 вспрыскиванию 3 раза в день.
При заложенности носа - капли на основе морской соли - аквамарис, например. + Снуп 3 раза в день по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 5 дней.
При кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день 5 дней.
От температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую с первых дней симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, так как в первую очередь все вирусы "оседают" на слизистой носа и рта. На швах это нИкак не отразится, не переживайте. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, здравствуйте

О своем самочувствии сообщите вашему лечащему врачу.
У них должны быть экспресс тесты на вирусные инфекции, проведут их.

Лечение симптоматическое.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Заживать швы будут своим чередом, вирусная инфекция заживлению не мешает
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Виктория!

Лечение в данной ситуации симптоматическое, поскольку антибактериальную терарию Вы уже получаете .

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

На заживнение раны после оперативного лечения вирусная инфекция не влияет, за это переживать не нужно 👌

Здоровья Вам!🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин - он с противовирусной активностью, в нос Генферон-лайт спрей. Антибиотики Вы получаете. Если почувствуете ухудшение состояния, попросите дополнительный анализ крови. Вы получаете, так что не переживайте. Кетопрофен Вы получаете, так что ОКИ не нужен (это тоже кетопрофен) - это даст дополнительную фармакологическую нагрузку. Полоскать можно любым антисептиком Фурациллин, Хлорофиллипт, Ротокан. Таблетки для рассасывания Эвкалипт, Граммидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если ОРВИ легкое, то с качеством здоровья после операции ничего не случится. Сейчас лечение симптоматическое: солевые растворы в нос (физиомер, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если отек - виброцил или називин, горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды.