Консультация педиатра /

Температура 39, насморк у ребенка 1 год — вопрос №1982204

Здравствуйте. Ребенок 1 год. Позавчера 17 марта вечером поднялась температура 39. Всю ночь продержалась 39, сбивалась до 38.5 после ибупрофена (7.5 мл) на вес ребенка 14,5 кг. Давала ибупрофен 17-18 марта 4 раза. Вчера (18 марта) приходил педиатр, сказал, что горло красное, хрипов в лёгких нет, но дыхание жесткое и можно ожидать кашель. Назначил свечи Виферон 150, амоксициллин 125, в нос Називин беби и орошать мирамистином горло. На сегодняшний день у ребенка ночью была температура 38, не сбивала лекарствами, только обтирание теплой водой. Сейчас днём температура держится 37,7-38. Есть насморк, сопли не бегут, сморкаем то зелёные, то белые как вода. Кашля нет. Режутся 4 клыка. Может это быть реакция на прорезывание зубов? Только сегодня получила результаты анализов кровь моча, нужны ли антибиотики? Врач сказал что снижен гемоглобин, ничего не назначил. У ребенка с рождения то понижен, то на нижней границе нормы. Принимали 1 месяц Мальтофер по 6 капель. Нужно ещё принимать его или может какое то обследование стоит провести? Врач ничего не назначает. Какое в итоге лечение стоит проводить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Анализы пока не прикрепились
На фоне температуры не информативно говорить о гемоглобине. Он может быть снижен, и пересдавать и начинать лечение нужно после выздоровления.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Педиатр
Гемоглобин да; низкий. После выздоровления нужно будет пересдать ОАК, ферритин и железо. И начать прием мальтофера 2 кап на кг веса, терапия не менее 3-х месяцев. С ежемесячным контролем показателей.
По ОАК воспаления нет, но изменения в лейкоцитарной формуле преобладание нейтрофилов над лимфоцитами указывает нам на бак инфекцию. Пока наблюдайте. Антибиотик не нужен.
Реакция на зубы исключена , температура высокая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, но в формуле повышены нейтрофиллы, что может говорить о бактериальной инфекции, но я бы продолжила пока наблюдение и лечение без приёма антибиотика.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Чтоб исключить дефицит железа, необходимо на фоне полного здоровья, через 14 дней пересдать ОАК, сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить нужны ли действительно препараты железа.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо. Виферон и цитовир не принимаем, даже если назначают. Антибиотик тоже не давала ещё, ждала анализов. Лечим симптомы просто, квартиру проветриваем, стоит увлажнитель. В нос аквамарис и чистим аспиратором. Мирамистин тоже не нужен?
Педиатр
Мирамистин и другие спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма. Достаточно обильное тёплое питье для горлышка
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Буду знать!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Юлия . Ознакомилась с файлами. Кровь и моча без острых признаков воспаления. Гемоглобин 98. Действительно низкий, на фоне благополучия сдать ферритин и сывороточное железо. Антибиотик не показан . Лечение симптоматическое. промывать нос солевыми растворами аквалор , аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней , орошать зев мирамистином или панавир инлайт по 1 пр 3-4 раза в день, в нос так же можно назививин бебе посушить насморк по 1 капли 2 раза в день 5 дней , , виферон не имеет доказательной базы. Плюс общие мероприятия обильное тёплое питье , проветривание помещения , влажная уборка Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Рада, что антибиотик просто так не начала давать все-таки
Педиатр
Конечно , всегда сдавайте кровь , перед тем как давать такие серьёзные лекарства . Вы молодец !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови действительно, есть измененияя свидетельствующие об анемии.

Тромбоциты в норме, эозинофилы в норме, аллергии нет.

Есть изменения в пользу бактериальной инфекции, но не выраженные, так как есть положительная динамика с температурой, если самочувствие ребенка улучшается, то можно пока попробовать обойтись без антибиотиков.

Рекомендую, пересдать общий анализ крови, а также сдать дополнительно анализ на ферритин, сывороточное железо после выздоровления, через 1-2 недели. По результатам анализов подобрать дозировку препарата железа.

Общий анализ мочи без патологии.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку, проветривания помещения.

Противовирусные - не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием не рационален.

Спрей Мирамистин в горло - никакие спреи не рекомендуется принимать у детей до 4 лет, ввиду высокого риска рефлекторного ларингоспазма, а на щеку, на язык и как-то ещё - не эффективно. Поэтому тоже можно не применять.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо!