Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №1982217

Здравствуйте.
Пришли результаты сдачи крови и мочи у 2х месячного ребенка, расшифруйте пожалуйста и поясните общую картину состояния.
За ранее спасибо.
...........................................................................

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови:

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

В целом, хороший анализ крови.

В общем анализе мочи никакой патологии так же нет, хороший результат.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Доброе утро! Оак вариант норма для детей до 5 лет! Лимфоциты преобладают над нейтофилами !
Анемии нет !
Признаков острого воспаления нет!
Оам вариант нормы !
Все хорошо у вас !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах нормы.

Абсолютно хорошие анализы, переживать не стоит.
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ничего не беспокоит, для своего спокойствия. спасибо вам большое.
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Общий анализ крови без отклонений, признаков воспаления нет.

У ребенка отличные анализы, повода для беспокойства нет!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По анализу крови:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке у малыша!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , сгущения крови нет !

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами.

Воспалений и отклонений нет по крови , все хорошо .

По общему анализу мочи :
Так же все хорошо , отклонений и воспалений нет
Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме