Консультация нейрохирурга /

Аномалия киари, головокружения — вопрос №1982228

Добрый день, с 2020 года меня мучали давящие головные боли, я сделала МРТ, там нашли киари, так я и живу делая мрт, где всегда разные опущения,сейчас началось очень неприятное ощущения в шее, когда сижу, час два и начинается, как будто мою шею тошнит, она не болит, но очень непряитно, сознание тоже размытое, дерганное как помехи в старом телевизоре, будто с похмелья, тошнота фоновая, несильная, головокружения при резких и плавных движениях, как будто сознание не успевает за моими глазами, очень неприятное ощущения, села встала все, в глазах темнеет и тд, если лежу более менее нормально, заниматься тоже боюсь, голова начинает кружиться, может ли это быть что сильно опустился мозжечок и нужно срочно мрт, и опасна ли операция при ухудшения, говорят там пластину в затылок ставят и тд, а в интернете пишут про риск внезапной смерти с такими болячками. один нейрохирург предлога вырезать миндалины и все, но я еще молода для таких операций с другой стороны ну жить уже невозможно, это обострение не проходит уже 2 недели? без движения тоже слабость и фоновое головокружение, будто дня два не спала , все так тяжело делается, что же это такое? ну и плюсом белый снег в глазах и черные мушки, а и шум в ушах, есть постоянный который в тишине только слышно, а есть приступами, на 4-5 секунд, какие то писки , шумы опять же как у радио старого, бывает до 5 раз в день, в любом положении, бывает 1 раз

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, с такой клиникой действительно можно ставить вопрос об операции. Миндалины удалять необязательно, можно просто расширить затылочное отверстие и сделать пластику твёрдой мозговой оболочки.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, а почему везде разные опущения? то 1,8 то 0,8, это же много, получается не точности в измерениях?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Да, разброс описан... лучше бы посмотреть картинки
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, в данном случае может потребоваться декомпрессия краниовертебрального перехода и с пластикой твердой мозговой оболочки, может быть дополнительно еще и с реконструкцией задней черепной ямки
Необходимо очно обратиться к нейрохирургу с результатами обследования и дисками для решения вопроса об операции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, а почему везде разные опущения? то 1,8 то 0,8, это же много, получается не точности в измерениях?
Нейрохирург, Рентгенолог
Указаны действительно разные размеры
13 мм
8 мм
18 мм
Зависит от специалиста рентгенолога , который мерил, но таких разбросов не должно быть
Обратитесь к нейрохирургу очно с дисками, он точно померит
Нейрохирург
Добрый день! Одними из последствий аномалии Арнольда-Киари являются развитие гидроцефалии и сирингомиелии в шейном отделе спинного мозга. У вас этого ничего нет, поэтому срочности в оперативном лечении нет. Можно понаблюдать. Но всё же лучше очно показаться нейрохирургу со снимками..
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я показывалась, он сказал что сильно большой регресс, с 1.3 до 1.8, приходи вырежу.. Естественно это страшно и опасно, невролог сказала что они могут опускаться и подниматься, может зависеть от ликвора, как то так кажется, я уже не знаю к кому обращаться, деньги то не резиновые, а в шее тяжесть просто убивает
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а могут ли эти ножки как то резко пережать сосуды, артерии и всё, инсульт там или подобное?
Нейрохирург
Инсульт от этого вряд ли разовьется. Если настроены, можно прооперировать.