Консультация невролога /

Бессонница, тяжесть и онемение в конечностях, лице. Нарушение памяти и концентрации — вопрос №1982371

Добрый день! Последние 2 месяца страдаю бессонницей. Ночью сначала наливаются тяжестью, а потом немеют кисти рук и лицо, постоянный шум в правом ухе. Днем сдавленность и слабость в ногах (появилось прихрамывание), шаткость походки, потеря координации, слабость в руках и сложность в выполнении мелких манипуляций. Нарушилась концентрация и память, появилась спутанность в сознании. Появилась расплывчатость в зрении и ухудшился слух. Холодные, но при этом влажные, руки и ноги, чувство озноба, периодическая температура в районе 37. Сделал МРТ головного мозга, узи сосудов ног, шеи, щитовидки, сердца, сдал анализы. Появились вздутые вены на висках и лбу (раньше такое было только после физ. нагрузок или употребления алкоголя, сейчас же на постоянной основе) .Уже и не знаю куда копать, а становиться только хуже.
Из медикаментов принимаю принимаю:
1) Салофальк 500 мг (1,5 месяца)
2) Грандаксин 50 мг (2 недели)
3) Селектра 10 мг (2 недели)
4) Сермион 10 (3 недели)
5) Магния цитрат 400 мг (2 недели)

Возраст: 35

Хронические болезни: НЯК

Невролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами дообследования. Похоже не срыв адаптационных возможностей организма. 2 месяца назад, когда все это началось, сами связываете заболевание с какими-то событиями в жизни?
Клиент
Здравствуйте, Анна Евгеньевна! Последнее время очень было очень много стрессовых состояний, связанных с проблемами на работе и в личной жизни. После проявления проблем со здоровьем переживания только усилились
Невролог
Вам назначено адекватное лечение, учитывая анамнез и жарактер жалоб. На фоне приёма антидепресанта в скором времени состояние должно улучшиться. Он "раскроется" примерно через 2-3недели (то есть в среднем через месяц после начала терапии). Если состояние не улучшится за это время, лечение нужно будет пересмотреть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Из отклонений в анализах у Вас повышенный тестостерон из-за него к Вам могут быть выпадение волос , перепады настроения, Головные боли , бессонница. Необходимо по этому поводу обратится к урологу-эндокринологу. Вы какие -нибудь лекарства принимали? Не было у Вас стрессов? Пройдите шкалу на тревогу hads, результаты напишите. Есть киста в щитовидно железе. Сдайте гормоны щитовидной железы - ттг, т3,т4.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется?
Клиент
Здравствуйте, Лилия Альбертовна!
Нужно ли еще сдавать какие-то анализы на гормоны, перед обращение к урологу-эндокринологу (кроме имеющихся тестостерона и ттг)
Тест HADS показал 13/12
Характер боли ноющий, локализован в затылке и шее. И пульсирующая боль в виска. Интенсивность по ВАШ где-то 4-5
Тошноты нет. Есть неприязнь громких звуков.
Стараюсь поддерживать физическую нагрузку, но уже с гораздо меньшей частотой и интенсивность, т.к. нет сил.
Симптомы проявляются с утра, к вечеру становится полегче.
Боль пробовал купировать таблетками типа НУрофен, но сильного облегчения не было
Невролог
По шкалам у Вас имеется тревожное расстройство. Головная боль похожа на мигренознуб . Ее часто провоцирует стресс.
Уролог сам подскажет какие еще гормоны пересдать, если будет нужно.
Невролог
Селектру принимаете 2 недели, она может как раз эти две недели усиливать тревогу, до 4 недель может усилить тревогу в начале приема. Затем это пройдёт. Через месяц после приема уже наступит эффект от препарата.
Невролог
Головную боль купировать :
ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1,5 таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт).
Ведите Дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С обследованиями вашими ознакомилась.
По анализам повышен тестостерон, нужна консультация эндокринолога или уролога-андролога желательно.
У Вас по описанию клинической картины тревожное расстройство, терапия назначена правильно, антидепрессант имеет накопительный эффект и начнет действовать с 3-4 недели приема, 10 мг может быть мало, поэтому дозировку возможно придется прибавить до максимальной 20 мг.