Консультация офтальмолога /

Амблиопия у взрослого — вопрос №1982394

Здравствуйте. Большая разница между глазами, ищу адекватный способ коррекции. Врач рекомендовал заменить очки на линзы, но я так и не поняла, как увеличить нагрузку на "ленивый" глаз.
Правый глаз = 0,01, сфера -8,0, цил. -1,0, ось 155 = 0,8
Левый глаз = 0,2, сфера 2,0, цилиндр - 2,5, ось 10 = 1,0

Т.к. мозг не переносит разницу больше двух диоптрий, рецепт на очки таков, что левый глаз в них видит 100%, а сфера на правом всего -5, этого не хватает для хорошего зрения. Задумалась о лазерной коррекции, но есть вероятность, что зрение на правом глазу продолжает снижаться. До лазера необходимо остановить снижение. Врач посоветовал коррекцию линзами. Но я не поняла, как их подбирать, чтобы нагрузка была и на "ленивый" глаз тоже. Носить линзу только на одном глазу? Рецепт на линзы не такой же, как на очки?

Рецепт на очки:
правый -5,0. цил. -1,0. ось 155
левый -2,0. цил. - 2,5. ось 10

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Вам следует обратиться в оптику или к врачу, который подберёт вам контактную коррекцию. При ношении контактных линз разница в более чем 2 диоптрия ощущаться не будет так, как в очках. Если коррекция на правый глаз станет полной, или близко к полной, то нагрузка на правый глаз увеличится, он не сможет "лениться" как в очках. Для профилактики ухудшения зрения наблюдайтесь в динамике у специалиста, прогулки на свежем воздухе, гимнастика для глаз, сбалансированное питание.