Консультация офтальмолога /

Назначили склеропластику ребенку (8 лет) — вопрос №1982496

У ребенка стало резко падать зрение, врач назначил склеропластику. Мы боимся вмешательства в глаза, но и такое падение зрения нас очень волнует. Просьба помочь, дать рекомендации, нужно ли в нашем случае и при наших показателях делать данную операцию. Данные из МНТК за 24.04.2023г., при поступлении: -4 и -3,75 ПЗО 24.22мм и 24.36мм. При циклоплегии: -3,50 и -3,50. Диагноз: миопия прогрессирующей средней степени. Рецепт на очки: -3,5 и -3,5, расстояние между центрами 57. Данные из МНТК за 16.02.2024г., при поступлении: -4,25 и -4,75 ПЗО 24.56мм и 24.79мм. Диагноз: миопия прогрессирующей средней степени. Рецепт на очки: -4,0 и -4,5, расстояние между центрами 58.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте сейчас склеропластику уже нигде не далают ввиду её неэффективности и наличия осложнений. Сколько ребёнку?
Клиент
Иван Александрович, 8 лет
Офтальмолог
А что там за особенности, что вас отговаривают от ночных линз?
Клиент
Иван Александрович, сказали, что глаза выпуклые, на них линза хорошо не ляжет
Офтальмолог
Проконсультируйтесь в другом месте
Клиент
Иван Александрович, Спасибо
Офтальмолог
Добрый вечер! На сегодняшний день доказано, что данная хирургия никаким образом не влияет на торможение близорукости и в современном мире от нее отказываются.
Существуют более доказательные методы контроля миопии(не существует 100% медотов), но в 60-70% случаев можно достичь хороших результатов : ночные ортокератологические линзы,мягкие контактные дефокусные линзы,очки с дефокусом и длительная атропинизация (в РФ метод не зарегистрирован).А также профилактика- прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день, ежедневно. Соблюдение режима зрительных нагрузок, вблизи. Ношение полной и постоянной коррекции (согласно строениею глаза).
Клиент
Татьяна Николаевна, нам сказали, что ночные линзы не подойдут из-за особенностей строения глаза. Насчет линз Stellest начиталась разных отзывов, и теперь в полной растерянности, не хотелось бы просто так выкинуть 30000, если не будет эффекта. Нам еще назначили капли медримакс (один врач сказал по 1 капле один раз в день, другой по одной капле два раза на ночь за 30 и 15 минут до сна), 1 месяц. Как на ваш взгляд, правильно поступить? Нам сказали, что, скорее всего, зрение продолжит падать с такой интенсивностью((( Ребенку 8 лет
Офтальмолог
Учитывая, что у ребёнка начинается активный рост костного скелета-конечно, возможно, он еще прогрессирует... Я бы подумала в сторону перифокальных очков(каждый, конкретный,случай индивидуален и стоит пробовать). Мидримакс не тормозит миопию и значительного эффекта он вам не принесет.Очковая коррекция у ребенка была максимально полной?? Носил очки не снимая??
Клиент
Татьяна Николаевна, очки (обычные, НЕ stellest) носили постоянно.
Офтальмолог
Очки соответствовали 100% строению глаза ребёнка?? Или чуть слабее??
Клиент
Татьяна Николаевна, слабее были
Офтальмолог
Очки должны быть максимальными.... Когда очки слабее, прогрессирование идет в разы быстрее.
Клиент
Татьяна Николаевна, понятно. Посоветуйте, пожалуйста, какие все-таки очки нужно заказывать (перифокальные их несколько вариантов или один?)) И верно ли нам выписали рецепт (согласно данным МНТК: при поступлении зрение: -4,25 и -4,75 ПЗО 24.56мм и 24.79мм. Выписали Рецепт на очки: -4,0 и -4,5.
Офтальмолог
На рынке РФ есть Miyosmart и Stellest,Stellest на рынке раньше и по ним больше доказательной базы. Но и те и другие хорошо себя показывают. Вы должны понимать, что каждый конкретный, случай уникален и каждому , конкретному, ребенку подходит свой метод контроля и коррекции.Не существует 100% методов снижения прогрессирования близорукости, к сожалению. Что ребенок видит с подобранной коррекцией?? Если 100-120%, очки выписаны верно. Острота зрения в очках должна быть максимальная.
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Склеропластика очень хорошая, безопасная, эффективная и полезная операция, если ее делать правильно и ни в коем случае не использовать после нее противовоспалительные вещества, тем более гормоны. Сразу после введения трансплантатов на операционном столе и далее допустимы лишь антибиотики и кроме них запрещена любая другая терапия вне зависимости от степени реакции глаза на трансплантат. И использование трансплантатов, в которых при обработке сведена к нулю реакция на них организма, также бессмысленно. По моему личному более чем 35 летнему опыту, эффективность этой операции с первого раза не ниже 75%. Единственное, что придется потерпеть, это отек и воспаление, которые постепенно пройдут. Именно в послеоперационной реакции глаза на трансплантат и заключается весь смысл операции. Чем сильнее реакция, тем более гарантирован стабилизирующий результат. Все без исключения врачи, особенно зарубежные, заявляющие о неэффективности этой операции, стремятся гормонами как можно быстрее устранить воспалительный процесс, в котором и заключается ВЕСЬ СМЫСЛ. И трансплантаты следует располагать правильно, а не как попало. Тогда вероятность успеха операции очень высока. Делать ее или нет, решать Вам, но и ждать когда близорукость остановится сама, особенно когда она уже и так не маленькая, рисковано. Проблема не в количестве "минусов", а в растяжении сетчатки, с риском ее разрывов и отслойки. МНТК Микрохирургии глаза, отличная, авторитетная клиника. И если там доктора на основании диагностики глаз ребенка рекомендуют склеропластику, следует принять во внимание их рекомендации. Напрасно такие советы не даются. Напрасно оперировать как попало, и вести послеоперационный период лекарствами, уничтожающими весь смысл хирургии, в последствии делая выводы об отсутствии пользы операции, а не об отсутствии компетенции и тактической грамотности врача.
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо. Только не очень понятно, как узнать, хорошо ли делают операции в Калуге или какой врач хороший..
Если решимся на операцию, напишите, пожалуйста, каких рекомендаций нужно придерживаться, чтобы после операции все шло по правильному пути
Офтальмолог
Будем на связи.