Консультация ветеринара /

Чихуахуа воспаление поджелудочной — вопрос №198258

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Собаку два дня рвало ,вызвали врача,врач сказал,что воспалние поджелудочной железы.Назначил лечение,уколы подкожно церукал и ноша.а так же сорбент. На следующий день собаке стало лучше,а ещё на следующий день стало гораздо хуже. Собака пятится назад постоянно,часто дышит с высунутым языком. При контакте рычит и нападает насколько хватает сил.

Педиатр
Здравствуйте! Нужно везти собачку в клинику на УЗИ и биохимию. Покапать дезинтоксикационные растворы
Ветеринар
Здравствуйте.
При остром панкреатите необходимо, лечение в клинике. Дома вы можете делать уколы Но-Шпы/ папаверина примерно 0.3 мл 2 рвд.
Церукал/метоклопромид эффективен, но лучше использовать противорвотные центрального действия(серения; дорого и доступно только в клинике). В домашних условиях рекомендую гастропротекторы (омепразол).
Для подтверждения диагноза необходимо сдать полный анализ биохимии (амилаза и липаза) или тест cPL. Общий анализ крови обратить внимание на лейкоциты. Как правило назначаются антибиотики.
При подтверждении диагноза главный приоритет делается на диете.
Возникнут вопросы пишите в ЛС.
Удачи в клинике, в праздники обычно работают, так как люди любят кормить животных с праздничного стола. Входит в топ 3 болезней после НГ.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Собака на диете.но он всё равно не ест практически,только пьёт. Все клиники в доступности сегодня не работают,вызвали на дом с полной диагностикой.
Ветеринар
Здравствуйте. Пока можно до еды начать давать фосфалюгель и посадить на диету , при бллях но шпу. Обязательно сделать узи и бхак
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо пройти обследование- УЗИ, анализы крови. Препараты, которые вам назначили, снимают лишь симптом. Необходимо поставить диагноз и начинать лечение в соответствии с ним. Выздоровления вам
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо за ответ. Все клиники в доступности не работают. Вызвали на дом с полной диагностикой,жаль только после 22 часов врач приедет.
Педиатр
Требуется инфузионная терапия. Сами вы дома её не проведете. Собачку прокапывают один-два дня ей полегчает
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Всеклиники в доступности не отвечают,вызвали врача на дом с полной диагностикой.врач приедет только после 22 х часов.
Педиатр
Я могу порекомендовать влить под шкуру 10 мл физраствора с помощью шприца и иглы. Но ведь это у вас вряд ли получится? Поэтому пока просто поите собачку водичкой. К можно дать полисорб, он даже при панкреатите не помешает. Кормить нельзя
Клиент
Наталья, а можно ли дать регидрон вместо полисорба?влить раствор могу попытаться.т.к. уколы делаю ему сама.
Педиатр
Там подкожно надо. Его не рвет. Поэтому лучше воду. Восполнять нечего.
Клиент
Наталья, да,я поняла,что подкожно,уколы сейчас колем тоже в холку.Воду даём конечно же.
Ветеринар
Здравствуйте. Возраст собаки, чем кормите? Что дали накануне рвоты?лакомства, косточки для чистки зубов, со стола что то?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте.Собачке почти 7 лет(будет в марте)Кормим собачьими консервами и иногда курица,накануне рвоты он съел фрикадельки,т.к.иногда ворует со стола,я гррешу на это конечно,возможно стащил что-то у кошек,вечно пытается облизать в лифте пол и на улице постоянно что-то хочет облизать.
Клиент
Екатерина, и ещё он не ходит в туалет по-большому,он конечно практически ничего не ест,сегодня вообще не ест.
Ветеринар
Всё понятно, конечно нарушение в желудочно-кишечном тракте,не исключены проблемы с печенью. Это нужно сдать бх анализ крови и узи брюшной полости. Поскольку есть рвота, то собачке необходим голод в течении 24 часов. Церукал колоть не нужно, достаточно но-шпы, но я бы добавила ещё и обезболивающий. Вы колите в холку, поэтому собачка злится,ей больно и неприятно. Из еды нужна строгая диета, после анализов подбирает врач. А сейчас можно предложить только куринную грудку отварную и рис/овсянку(без соли). Перед едой лучше выпаить фосфалюгель 3 мл 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сейчас мы ждём врача,должен скоро приехать,сделают узи и так же попросили взять анализы.Рвоты нет два дня уже
Ветеринар
Здравствуйте. Оставьте только но шпу, давать можно смекту, корм линейки гастроинтестинал