Консультация гинеколога /

Доза нифедипина при тонусе матки — вопрос №1982815

Здравствуйте, каменеет живот на сроке 24 недели, по 15-20 раз в день+тянущие боли внизу живот появились. Ставлю утрожестан 200 мг на ночь (гинеколог отменила 2 таблетки дюфастона и резко перевела на утрожестан), 2 таблетки/3 раза в день магния, ношпа 2 раза в день, при болях свечи папаверин, пустырник форте и витажиналь. Шейка 43 мм, закрыто все. Сейчас гинеколог добавила нифедипин, но очень большая доза: Схема применения: 20 мг внутрь, далее, если сокращения матки сохраняются, через 30 минут 20 мг повторно, затем по 20 мг каждые 3 - 8 часов в течение 48 часов по показаниям; максимальная доза 160 мг/сутки. На других сайтах читаю максимум по 10 мг 4 раза в сутки пьют. Как быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вас перевели на утрожестан тк дюфастон можно применять до 24 недель. Если у вас есть такие жалобы, лучн полежать на сохрании в стационаре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Максимальная суточная доза Нифидипина 40 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пот наличии жалоб на непроходящие тянущие боли внизу живота и долго сохраняющийся тонус , лучше лечиться в роддоме .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сильный тонус только два дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в стационаре? Схема, которую прописал Вам доктор применяется согласно клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, врачу просто сказала, что у меня тонус последние два дня, она написала эту схему.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть нужно по этой схеме пить нифедипин?
Акушер, Гинеколог
Эта схема применима для стационара, где есть контроль состояния плода на КТГ на фоне терапии. Вам необходимо обратиться для госпитализации. Схему утрожестана тоже нужно корректировать, 200 мг в сутки профилактическая доза, с Вашими жалобами нужен 2х кратный приём.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас кладут только по направлению, поняла добавлю еще утром утрожестан 200, а нифедипин нужно применять вообще и какую дозировку?
Акушер, Гинеколог
Нифедипин самостоятельно для устранения тонуса применять в домашних условиях не рекомендуб. Ваше артериальное давление какое в норме?
Клиент
Юлия Юрьевна, 110/70
Акушер, Гинеколог
Имейте ввиду, что нифедипин обладает антигипертензивным действием, т е. снижает давление. Поэтому и нужен контроль за состоянием плода и Вами при приёме этого препарата.
Дозировка, назначенная Вам направлена на острый токолиз в условиях стационара, когда есть реальная угроза начала преждевременных родов и обычно в такой ситуации пациентка сама или лечащим врачом ЖК направляется на госпитализацию. В домашних условиях такие схемы не применимы.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, я читала в аннотации, а в какой дозировке пить нифедипин в итоге?
Акушер, Гинеколог
С целью токолиза самостоятельный приём препарата я не назначаю.
Клиент
Юлия Юрьевна, я думала, что им можно облегчить каменение живота при тонусе.
Акушер, Гинеколог
Да, можно, но схем для приёма самостоятельно в домашних условиях я не применяю. Если есть тонус, который не проходит на фоне уже применяемой Вами терапии, есть болевой синдром, то это повод обратиться очно на приём к врачу. Так будет безопаснее для всех).
Клиент
Юлия Юрьевна, тонус на нервах появляется к сожалению. На приёме говорят, живот мягкий, все в порядке, трльок вчера была, говорят проблемы в голове, начала пить уже пустырник форте.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо чаще бывать на свежем воздухе. Под действием гормонов может повышаться тревожность и нервозность. Постарайтесь пересмотреть своё отношение к факторам, которые вызывают раздражение. Да, непросто, но подумайте о том, что не только Вы страдаете от этого, но есть и малыш, который сейчас максимально зависит от Вас и Вашего состояния. И только Вы можете помочь Вам обоим. Утрожестан можно увеличить до 2х раз в сутки утро/вечер. Лёгкой Вам беременности💓
Клиент
Юлия Юрьевна, а как утрожестан лучше ставить или пить? Когда ставлю вытекает оболочка и ещё что-то на белье, вроде конечно так должно быть, но пугает. А, если пить читала, что побочка сильная.
Акушер, Гинеколог
Лучше во влагалище. Он хорошо всасывается, о том что вытекает не переживайте, то, что необходимо всасется. Через рот да, побочек больше и нагрузка на печень.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Рада помочь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доктор правильно назначил нифедипин, только он предназначен не совсем для этого. Нифедипин применяют для т.н. токолиза, на несколько дней, чаще - в стационаре.
Применяйте утрожестан в полной лечебной дозе - 200 х 3 раза, удобнее через рот, и оцените успех лечения через пару дней. При недостаточном эффекте - можно будет добавить другой препарат, например, индометацин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, лечащий врач посоветовала нифедипин, так как он отлично тонус снимает, вот мня немного дозировка испугала. А почему утрожестан лучше пить, а не ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я написал - удобнее. Фармакологическое действие - то же самое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нифедипин необходимо применять в стационаре. В домашних условиях можете поставить свечу Папаверин ректально для снятия дискомфорта