Консультация кардиохирурга /

Аневризма МПП, можно ли рожать? — вопрос №1982969

Здравствуйте! У меня аневризма МПП, 0,7мм без признаков шунтирования крови. Можно ли рожать с этим? С этим диагнозом предполагаются естественные роды или КС?
Эхокардиография
Заключение
Стенки аорты и аортального клапана не изменены. Камеры сердца не расширены. Толщина миокарда левого желудочка в пределах нормы. Аневризма МПП R-тип: пролабирование МПП в полость правого предсердия до 10 мм без признаков шунтирования крови. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена, ФВ - 62%. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Митральная регургитация - 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Описание
Левый желудочек: КДР - 44 мм ; КСР - 29 мм.; ФВ — 62% (N>55) КДО - 86 мл; КСО - 33 мл; УО - 52 мл МЖП - 9 мм., ТМЗС - 9 мм. Левое предсердие: из парастернальной позиции - 33 мм; из 4-х камерной позиции - 32х44 мм. Правое предсердие: из 4-х камерной позиции - 32х42 мм. Правый желудочек: из 4-х камерной позиции - 27 мм. Толщина стенки правого желудочка — 3,4 мм (до 5 мм.) Митральный клапан: Vmax - 1,00 м/с, G max - 4 мм.рт.ст. Фиброзное кольцо не изменено. Створки митрального клапана незначительно не изменены, движение створок физиологическое в противофазе. Митральная регургитация 1 ст. Аортальный клапан: Vmax - 1,24 м/с, G max - 5 мм.рт.ст. Аорта не изменена, на уровне синусов - 33 мм., восходящий отдел не расширен. Фиброзное кольцо не изменено. Створки аортального клапана уплотнены, движение створок физиологическое, раскрытие полное. Аортальная регургитация — нет. Легочная артерия: Vmax - 0,78 м/с, G max - 3 мм.рт.ст. Ствол легочной артерии не расширен. Фиброзное кольцо не изменено, диаметр ФК - 22 мм.. Легочный клапан без особенностей Легочная регургитация - 1 ст. Трикуспидальный клапан: Трикуспидальная регургитация - 1 ст. Фиброзное кольцо не изменено.Створки трикуспидального клапана не изменены, движение створок физиологическое. Нижняя полая вена не расширена, коллабирует на вдохе коллабирует более 50%.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное состояние не является противопоказанием к ествественным родам.
Какие жалобы вас беспокоят?!
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Яна
Прикрепите, пожалуйста, фото протокола эхо - кардиографии к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, фото ЭХО прикрепила
Кардиолог
Яна , я проанализировала эхо - кардиографию - определяется аневризма МПП , это означает , что в новорождённом возрасте у Вас было открытое овальное окно, которое сейчас регрессировало (заросло) и сейчас оно не функционирует, так как нет шунтирования крови , нет патологического сброса крови .
Камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена , сократительная функция сердца в норме , это хорошо. Значит сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Противопоказаний для родов нет !
В том числе не противопоказаны естественные роды !!!
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов 🙏
Берегите себя 🙌💐