Консультация терапевта /

Опухшее горло и болит — вопрос №1983164

Добрый день...У меня горло уже 3 дня болит и опухло на мендалинах появились немного мелкие как бы гнойники полоскаю фурацилином и посоветовали антибиотик амоксицилин говорят что с виду гнойная ангина на мендалинах

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста 🙏 температура есть ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна,
Терапевт
Сможете прикрепить ?
Клиент
Евгения Владимировна, извините но камера чуть с повреждением, температуры нет была только в первый день, а сейчас болит когда глотаю и есть не большие круглые как бы гнойники на мендалинах, я смотрел у вас в ленте фото люди делали похоже как у меня но у меня меньше
Терапевт
По описанию похоже на ангину , начинайте принимать антибиотик ( амоксиклав 0,875 + 0,125 мг 2 раза в день -7 дней -10 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -10 дней , рассасывать доритрицин 1 т 4 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером - снимет отек -10 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , оцениваем эффективность антибиотика через 3-4 дня , должны налеты стать меньше.если улучшения не будет , то надо менять антибиотик и сдать общий анализ крови + срб . Заменить антибиотик можно на цефиксим 400 мг - раз в день -7 дней+ осмотр лор врача
Терапевт
Начинайте лечение , через три дня должно быть лучше ! Здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию горла пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Получится прикрепить фото горла, Олег?

Если есть белый налет и гной в миндалинах- это показание для антибиотикотерапии.
Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 10 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если на миндалинах есть белый налет, тогда начинайте антибиотик- амоксиклав 1000 *2 рд 7 дней , линекс 1 к*3 рд для кишечника на фоне антибиотика.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Горло полоскать как можно чаще -ротокан, календула.
Спрей мирамистин в горло *3 рд
Раствор Тонзилгон 25 к*5 рд
Обильное теплое питье из расчета 30 мл/ кг
Добавляйте витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд.
Принятый ответ
Терапевт
Олег, ждала вашего ответа. Но напишу тогда так:

Если есть белый налет и гной в миндалинах- это показание для антибиотикотерапии.
Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 10 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.