Консультация педиатра /

Сомнения в эффективности антибиотика — вопрос №1983269

Добрый день.
Болеет ребёнок, возраст: 2.7. Болеет с 14 числа, динамика отрицательная. С каждым днём температура была всё выше и выше пока не дошла до 39.8. Диагноза нет - ковид, грипп и ангина или кишечные инфекции не выявлены. Назначен Супракс по 3мл/2 раза в день. Первый раз приняли антибиотик в ночь с 17 на 18 число (в 00); далее 18 числа утром и вечером, и сегодня, 19 - утром. Итого, было дано 4 дозы антибиотика. Не могу сказать, что есть особо положительная динамика. Из плюсов, температура поднимается не до 39, а до 38.6. И после сбивания не поднимается заново около 6 часов, а не за 4, как до приёма АБ. Но можно ли это вообще расценивать как положительную динамику? Когда может будет утверждать, что антибиотик не подходит? Как понять, какое лекарство подойдёт, если не это? Знаю, что есть анализ на определение чувствительности к антибиотикам, но его ведь сдают до начала терапии, а мы уже принимаем АБ. Как тогда понять, что ему подойдёт? Спасибо!

АНАЛИЗЫ ПРИКРЕПИЛА: (ОАМ, ОАК с расширенной формулой и СРБ)

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа
В общем анализе крови признаки течения вирусной инфекции, поэтому антибиотик не работает.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я вообще не понимаю на что мне ориентироваться. Даже в этом вопросе кто - то мне пишет, что кровь вирусная, а кто - то, что явно бактериальная. Я вообще не понимаю, как лечить и от чего лечить ребёнка
Педиатр, Кардиолог
Ни одного сдаига показателей в бактериальную сторону нет. Срб – увеличивается как вирусной так и при бактериальной инфекции
Кровь вирусная
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови сдавали до начала приема антибиотиков?
Кровь явно вирусная, воспалительной активности нет. Скорее всего, поэтому и антибиотик «не работает», потому что он не панацея от всех болезней. Если вирус - то толку от антибиотиков нет.
Срб, конечно, 42, но при вирусных инфекциях иногда такой уровень срб может быть.
Думаю, это может быть и грипп, не состоя на то, что тест был отрицательный.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
От какого числа анализ крови?

В общем анализе мочи повышение кетонов – признак обезвоживания. Есть наличие белка, похоже на дефект сбора. Рекомендую пересдать мочу.
Клиент
Надежда Александровна, анализы были сданы вчера днем
Педиатр, Кардиолог
Антибиотик бросать не нужно. Эффект оцениваем через 72 часа
по общему анализу крови -кровь вирусная.
Педиатр
Здравствуйте. ОАК- бактериальный характер. Антибиотик показан + пробиотик с ним в течение 2 недель. ОАМ - кетоны, белок за счет недостаточного питья на фоне высокой температуры. Срочно увеличьте количество питья из расчета не менее 40мл/кг в сутки. Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 4 суток. Положительная динамика по симптомам уже есть.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, показания для антибиотика есть, рекомендую продолжать приём, для защиты микрофлоры кишечника - рекомендую пробиотики. Например Примадофилус. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. ЦПК снижен нужно дообследование на ферритин, ОЖСС. В моче белок и кетоны - кетоновые тела представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.