Консультация венеролога /

Какой тип анализа сдать после орального контакта, если есть проблема в глотке и не помогает лечение — вопрос №1983308

Здравствуйте, скажите пожалуйста , какой анализ более достоверный днк в соскобе эпителиальных клеток или посев из зева?
Венеролог назначил сдать посев из глотки на микоплазму, хламидии, кандиду, трихомонаду, ВЭБ и цмв. У нас в городе посев не берут из ротоглотки, консультировалась с доктором из Мск.
Скажите как быть , какой анализ сдать
Днк на трихомонады из зева не бывает,как быть? Что сдавать? Лор лечение не помогает

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сдайте ПЦР соскоб эпителиальных клеток ротоглотки на хламидии, гонококк, кандиду. Трихомона из половых путей не обитает в ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, в кдл анализы звучат так к примеру 👇🏻
Хламидии днк определение в составе эпителиальных клеток - это и есть ПЦР?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это ПЦР.
Клиент
Дарья Вадимовна, прикрепила фото, скажите пожалуйста визуально это картина что напоминает? Меня пугает шишка на миндалине
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венерологию это не напоминает, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис

Больше ничего там не ищите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у партнера по анализам была гарденерелла и микоплазма.

Венеролог сказал сдать на микоплазму, хламидии , трихомонаду, Кандиду именно посевом
А днк в составе эпителиальных клеток достоверный анализ???

Клиент
Виктория Николаевна, днк это и есть ПЦР?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, ПЦР - это ДНК
Клиент
Виктория Николаевна, а метод ифа это какой метод
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ИФА - это АТ ( антитела)
По ифа диагноз никто не ставит
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото, скажите пожалуйста визуально это картина что напоминает? Меня пугает шишка на миндалине
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это воспаление
Вам нужен осмотр лор врача
Клиент
Виктория Николаевна, пугает картина, сразу мысли что какое- нибудь из иппа
Клиент
Виктория Николаевна,
прикрепила фото, скажите пожалуйста визуально это картина что напоминает? Меня пугает шишка на миндалине. Это похоже на проявление иппп
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаление слизистой
Вам необходим осмотр лор врача и назначение лечения
Анализы сдайте
Будете знать точно
Я не вижу иппп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте.
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое изо рта (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор 16 или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониза, гонорея)

ПЦР достаточно, не нужно посев
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, огромное благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, всего Вам наилучшего!🌸
Клиент
Александр Сергеевич,
Скажите пожалуйста, после антибиотиков через сколько лучше и информативнее сдавать и если есть действительно покажет? Лор лечение , терапевта и инфекциониста не помогло , уповала на лор причину
После контакта сдавала анализы на 6 день, но я сдавала не на все...хочу сдать все это👇🏻

Выявление ДНК Mycoplasma hominis в соскобе из ротоглотки, количественное исследование 505

Выявление ДНК Trichomonas vaginalis в соскобе из ротоглотки, количественное исследование 505

Выявление ДНК Gardnerella vaginalis в соскобе из ротоглотки, количественное исследование 505

Выявление ДНК Candida albicans в соскобе из ротоглотки, количественное исследование 505

Выявление ДНК Chlamydia trachomatis в соскобе из ротоглотки, количественное исследование 505

Выявление ДНК Neisseria gonorrhoeae в соскобе из ротоглотки, количественное исследование505

Клиент
Александр Сергеевич, венеролог просто настоятельно говорил на консультации, что посев информативнее , а днк может не перезаказывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдавать анализ после антибиотиков лучше как минимум через 14, а лучше 28 дней. Если найдете где сдать посев - сдавайте, но вообще все делают на первом этапе ПЦР, а посев оставляют для наиболее сложных случаев
Клиент
Александр Сергеевич, поняла , благодарю
Клиент
Александр Сергеевич, я прикрепила фото, скажите пожалуйста визуально это картина что напоминает? Меня пугает шишка на миндалине
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - инъекция сосудов и увеличение небных миндалин, что может говорить о вирусной природе инфекции (ОРВИ)