Консультация педиатра /

Желтушка не проходит — вопрос №1983342

Ребёнку почти три месяца, билирубин упал с 240 до 98 и дальше не падает уже больше месяца. Давали урсосан, обильное питьё, лежали под лампой. Сейчас ставим виферон. Даю витамин Д. УЗИ все в норме сказали.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Динамика по билирубину, в любом случае, положительная. Он постепенно снизиться. Если вы на ГВ - чаще прикладывайте к груди, билирубин хорошо выделяется с калом ребенка. Если на ИВ - допаивайте водичкой дробно. между кормлениями, за сутки 200-250 мл. Урсосан не имеет эффективности, его можно не принимать. Сейчас уже тепло, весна. Прогулки ежедневно, не менее 2-2.5 часов. А Виферон с какой целью?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте виферон назначили потому что носители цитомегаловирус. Билирубин снижался пока были на ГВ до месяца, потом молоко пропало и билирубин встал. Уже три раза сдавали кровь не падает вообще. Может из за смеси держаться?
Педиатр
Все, поняла. От смеси не держится, нет. Грудное молоко - приближено к тканям ребенка и переваривается быстрее, на фоне ГВ просто билирубин снижается быстрее. Поэтому обязательно допаивайте ребенка водичкой между кормлениями. Билирубин снизиться. не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, он самостоятельно придёт в норму.
Для него характерно постепенное, медленное снижение.
Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Если на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Билирубин снижался пока были на ГВ до месяца, потом молоко пропало и билирубин встал. Уже три раза сдавали кровь не падает вообще. Может из за смеси держаться?
Педиатр
Нет, из-за смеси он не может держаться на таком уровне, но опять же, лечить его не нужно, уровень сам придёт в норму, в среднем до 4 месяцев, но порой и к 6.
Достаточно только поить водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Принимаем воздушные ванны, гуляем на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, у ребенка положительная динамика, данный уровень не опасен и лечения не требуется.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Гулять на свежем воздухе 2 часа в день минимум
Витамин Д ежедневно по 2 кап до 12.00

Виферон противовирусный препарат без доказанной эффективности, его не используем
Педиатр
Добрый день ! Физиологическая желтуха проходит к 6 месяцам .
Если ребенок на грудном вскармливании прикладывайте чаще 8 и более раз билирубин выходит с калом и мочой !
Если ив то допаивайте водичкой 30 мл на кг веса в сутки!
Вит д 2 кап 1000 МЕ ежедневно без перерыва на летний период
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте динамика уже есть и это хорошо. Допаивайте водичкой. Билирубин выводится с калом и мочой . Следите что бы не было запоров