Консультация акушера /

Первый скрининг, доплерометрия. — вопрос №1983359

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Был первый скрининг . Врач по УЗИ сказала всё в норме. Но у меня вопрос. ПИ в маточных артериях : 1,26 справа и 3,12 слева. Что значит такое расхождение, стоит ли переживать и переделывать доплерометрию?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это вариант нормы.
Нужно дождаться расчёт рисков.
Вам выдадут бланк.,нле будут написаны риски хромосомной патологии у ребенка и акушерских осложнений у вас.
По результатам которого будут даны дальнейшие рекомендации.
Нарушения кровотока в маточных артериях больше говорит о риске преэклампсии и/СЗРП в будущем.
Но риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Поэтому нужно дождаться результатов скрининга. На данный момент норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, Кровь я сдавала. Сказали в течении 10 дней будут готовы анализы. И если что, позвонят. Но действительно ли по крови могут подтвердить риски зачастую подтверждабт если на УЗИ ПИ отличаются?
Акушер, Гинеколог
Нет, риски не подтверждаются.
Будут написаны цифры.
В зависимости от цифр риск высокий или низкий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас норма, они и не должны быть симметричны!
Не переживайте
Клиент
Евгения Эдуардовна, да но показатели слева прям выше чем справа. Это также является нормой?! При этом давление у меня 110/60 .
Акушер, Гинеколог
Да. В некоторых случаях такое повышение может быть связано с высоким риском преэклампсии, но, нужно сначала дождаться расчет биохимического скринига.
Если риск будет высокий, начать прием ацетилсалициловой кислоты 150мг ежедневно до 36нед.
Клиент
Евгения Эдуардовна, если такие риски будут обозначены. Мне в любом случае позвонят или отправят данные моему гинекологу в ЖК?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Не переживайте за этл
Клиент
Евгения Эдуардовна, да спасибо я имела ввиду будут ли звонить лично мне? Или они просто отправят врачу.
Акушер, Гинеколог
Лично звонят, если высокие риски по хромосомным аномалиям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переделывать не нужно, эти значения нужны только для расчета рисков. Если риски будут в норме, значит можете отложить допплерометрию до 2 скрининга
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть Нарушение Маточного кровотока с одной стороны
Нужна будет профилактика преэклампсии

Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день ежедневно
Омега 1200мг 1р а день ежедневно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Переделывать допплерометрию не нужно. На таком раннем сроке эти данные нужны нам только для расчета рисков программой.
Дальнейшую тактику и необходимость профилактической терапии нужно будет обсудить после получения результатов скрининга.