Консультация детского невролога /

Сотрясение головного мозга у ребенка до 1 года — вопрос №1983533

Здравствуйте. Ребенку 11,5 месяцев, упал с кровати, с небольшой высоты, но ударился затылком. Плакал сильно, через примерно минуту плача, потерял сознание на 1-2 секунды, и снова пришел в себя, поплакал, успокоился, и все, больше никаких последствий, гематом и шишек. Я тут же вызвала скорую, через примерно час мы поехали в больницу с фельдшером, там врач нам сказал о том, что в возрасте до 1 года вполне может быть такое, что от сильного плача или удара ребенок может потерять сознание. Я немного успокоилась, но нам сделали рентген, и на снимке врач якобы увидел какую-то «полосочку», и оставил нас до следующего утра, чтобы взять все необходимые анализы и сделать КТ. В итоге нам все равно поставили диагноз: сотрясение головного мозга. КТ не показало никаких изменений, трещин или переломов, все анализы (кровь, моча, кал) в норме, экг в норме, смотрели глазное дно - все в норме, без изменений. После вердикта я написала отказ от госпитализации, тк в больнице к сожалению нет никаких условий для нахождения с ребенком такого возраста. Врач настаивал на дальнейшей госпитализации и лечении. При моем отказе сказал что есть альтернатива - амбулаторное лечение, при котором нужно будет оплачивать визиты к врачу, и он будет назначать определенные лекарства. В связи с данной ситуацией у меня назрело несколько вопросов. 1.Действительно ли можно поставить диагноз «сотрясение» только из-за кратковременной потери сознания? (Ребенок активный, как и всегда, в поведении ничего не изменилось). 2. Если это действительно так, то действительно ли нужно принимать определенные лекарства для лечения, кроме витаминов? (Глицин и мульти табс уже приобрели). 3. К какому врачу лучше обратиться? Достаточно ли очной консультации невролога?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Глицин ничего не лечит и не профилактирует . Вероятнее у ребёнка было сотрясение в легкой форме , т к была потеря сознания . Травмы головы дети лучше переносят из-за пластичности костей черепа . Большой родничок открыт еще. ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Действительно ли можно поставить диагноз «сотрясение» только из-за кратковременной потери сознания? (Ребенок активный, как и всегда, в поведении ничего не изменилось).
Ответ: Да, диагноз сотрясение головного мозга устанавливается клинически( никаких изменений по КТ или рентгенографии быть не должно). Исследование проводится для исключения более тяжелой травмы-ушиба головного мозга, когда есть травматическое повреждение костей черепа.2. Если это действительно так, то действительно ли нужно принимать определенные лекарства для лечения, кроме витаминов? (Глицин и мульти табс уже приобрели).
Ответ: С учетом потери сознания, даже кратковременной, ребенок нуждается в дообследовании.
Требуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ-1-2 часа
Стараемся соблюдать режим-исключить просмотр мультфильмов и носить на руках до 10 дней( с момента травмы)
3. К какому врачу лучше обратиться? Достаточно ли очной консультации невролога?
Ответ: Да, достаточно наблюдения у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, может ли это быть аффективно-респираторный приступ? Я так понимаю, симптомы точно так же выражаются, как в нашем случае произошло, но почему-то никто об этом не говорит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При аффективно-респираторных пароксизмах,возникает цианоз носогубного треугольника и плачь без звука с последующей потерей сознания. Такое возможно,но у деток,у которых ранее были "закатывания"
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, да, диагноз вам верно поставили, так как для сотрясения как раз характерно 1. факт наличия
2. Обязательно никаких отклонений по кт
3. Жалобы ( рвота, нарушения сознания, сонливость, сильная головная боль, нарушение аппетита) могут быть все, может и не быть жалоб
Состояние головного мозга это самая лёгкая , она не даёт никаких последствий! С профилактический целью после сотрясения выписывают лечение диакарб 1/4 таб утром 3 дня пьём, 1 день пока, затем ещё 3 дня м приёма. В день приёма диакарба также пьём Аспаркам по 1/4 таб. Достаточно остов невролога сейчас после травмы и через 1 мес после травмы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да можно поставить, такого малыша конечно лучше наблюдать в стационаре, по возможности нужно сделать ээг а от этого отталкиваться какие препараты нужны.