Консультация гинеколога /

Простуда во время беременности — вопрос №1983582

Добрый день. Беременность 18 недель. Болею с 11 марта. Началось с боли в горле, кашля, сначала сухой надрывный, потом влажный, затем присоединился насморк. Сутки была температура 38, сбивала парацетамолом 2 раза. Однократно Ибуклин приняла (нестерпимо болела голова). Была рвота 1 раз в начале болезни, на лице из-за нее появились кровоподтёки. До этого пила Кардиомагнил 150 мг×1 р. с 14 недель, терапевт его отменила сказав что кровь разжижена. Назначила виферон свечи 500 тыс.ед., капли гриппферон, пиносол, туалет носа морской водой, обильное питьё. Потом добавили мукалтин 1×3 р. в день, пульмикорт 0.25 физраствора 2 мл - дышать 2 раза в день по 7 мин., ибо спать было ночью просто невозможно, очень сильный кашель плюс антибиотик Флемоксин Солютаб
500 мг×2р в день, температура была до 37.3, сейчас 3 дня как норма. Лечусь этим всем 5-ый день, сегодня терапевт продлила антибиотик до 7 дней и еще виферон свечи 5 дней эту же дозировку. Кашель продуктивный, поменьше, продолжаю откашливаться, иногда точит сильно, в основном если лежу. Назначенные капли я перестала капать - с ними нос постоянно заложен, 5 дней брызгала Називин по 1 дозе на ночь. Потом перестала, оставила только Аквалор, без капель заложенность ушла, но сопли еще есть. Что еще можно покапать, чтобы их подсушить? И требуется как-то еще скорректировать лечение? Анализы прикрепляю, посмотрите, пожалуйста. Пугает соэ 40 ед. Тесты на грипп и ковид - отрицательные. Отдельно я сдавала на ферритин - 27 ед. Гемоглобин у меня 113. Понизился немного в сравнении с прошлыми анализами (прошла неделя). Лечение и само заболевание могут как-то повлиять на развитие плода?
И ещё такой вопрос: сахар в крови может повышаться на фоне стресса и простуды? До болезни за 3-4 дня меня продуло, вылезла простуда на губе, а затем воспалился лимфоузел слева под челюстью, больно было при пальпации, и невозможно спать, плюс сильно нервничала на протяжении недели. В тот момент я сдавала ГТТ и сахар у меня показал 7 ед. К гинекологу я попасть не успела. После этого регулярно измеряю глюкометром - показатель понизился. Сегодня натощак 5.1 а через час после еды 5.6. До этого никогда с сахаром проблем не было. Есть лишний вес ИМТ 31.2, давление в норме. Первая беременность протекала нормально, естественные роды, вторая замерла на фоне ковид, сейчас третья. Требуется ли дообследование по поводу сахара, как выздоровлю? Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Сезонная аллергия (поллиноз)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ринорея закончится, как только завершится репликация вируса (обычно, это занимает около 7-8 дней). Промывания полости носа морской водой достаточно

Да, показатели уровня глюкозы крови могут существенно увеличиваться на фоне заболевания. Информативно оценивать именно на фоне полного здоровья.

Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы ОРВИ прошло в легкой форме.
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания

Результаты анализов не видно.
Клиент
Елена Борисовна, анализы только что прикрепила посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

ОАК в норме, однако уровень гемоглобина уже стремится к нижней границе - 110 г/л.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу. СОЭ всегда увеличивается при беременности. Определенных норм СОЭ нет. В целом, ОАК невоспалительный.

ОАМ в норме. Уровень кетонов в норме до 0.5 , а уровень АСК может быть повышен на фоне предшествующего приема Кардиомагнила.

Коагулограмма в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне орви сахар может повышаться. Уровень глюкозы натощак до 5,1 -норма. Тест на толерантность можете приложить ? Ринит и кашель может сохраняться ещё суммарно до 10 дней от начала заболевания
Клиент
Светлана Александровна, тест на толерантность к сожалению не смогу приложить, я его не прошла. Перед тестом натощак показатель был 7 ед, сказали глюкозу пить нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Вам контроль глюкозы, и повтор теста в 24 нед.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, общие заболевания - неблагоприятны для внутриутробного плода за счет действия на него факторов интоксикации.
В интересах плода, начните прием: Курантил по 25 мг х 3 раза до полного выздоровления.
По поводу карюпель - вас точнее сориентирует терапевт или лор-врач. При беременности обычно рекомендуют капли Рино-стоп или другие с ксилометазолином.
По поводу сахара - дообследование не требуется, данных достаточно, чтобы заподозрить лёгкое нарушение толерантности к глюкозе. Вам стоит ограничить в рационе «быстрые углеводы» - сахар, мед, фрукты, сдобу.
Клиент
Игорь Игоревич, если начну пить по данной схеме Курантил, Кардиомагнил могу пока что не принимать? В первую беременность я и пила только Курантил. Мне кажется он больше подходит, чем Кардиомагнил (побочка в виде сонливости и вялости)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам назначен Кардиомагнил по результатам 1 скрининга - его можно и нужно принимать. И вместе с карантином - это совсем не аналоги.
Вообще-то про сонливость смеурантилом слышу впервые, возможно, речь идет о совпадении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сосудосуживающие можно применять 5 дней ,больше я бы капать називин не стала .Только промывание аквалором .
По влиянию на плод сказать сложно ,иногда ОРВИ влияет ,иногда нет ,но будем надеяться ,что без последствий обойдется ,все же уже 2 триместр беременности.
По сахару -7 ммоль /л -это натощак ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да это натощак. После показатели менялись в меньшую сторону, рацион не менялся
Акушер, Гинеколог
Скорей всего этот результат ложный ,все -таки был разгар ОРВИ .
Пересдать можно до 24 недели беременности.
А по поводу чего принимали кардиомагнил ? Высокий риск преэклампсии по 1 скринингу ?
Клиент
Лилия Юрьевна, мой гинеколог сказала что всем его назначает, и я не исключение. Скрининг 1-го триместра: узи плода без патологий, по крови также в норме. Риск преэклампсии до 37 недель по крови 1 из 489. В первую беременность однократно повышалось давление до 150/90 (нервы и стресс) капали Актовегин дней 10 и допегит несколько дней по 1/2 т назначали. Высокого давления больше не было. В эту беременность у меня давление в норме, гинеколог говорит что есть риск преэклампсии так как в прошлую беременность было давление и сейчас у меня лишний вес, только эти два фактора она выделяет
Акушер, Гинеколог
Думаю ,гинеколог учитывает данные анамнеза ,что было повышение АД в прошлую беременность ,повышенный индекс массы тела ,может еще какие-то показатели ,поэтому кардиомагнил стоит обсудить с Вашим гинекологом ,и скорее всего ,вернуть до 36 недели беременности .
И неплохо было бы вести дневник АД,записывать давление 2-3 раза в день на обеих руках .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Повышенный СОЭ может быть как на фоне ОРВИ ,так и на фоне беременности ,это вариант нормы .
А вот гемоглобин ближе к нижней границе нормы для беременных ,я бы уже стала профилактически принимать препарат железа .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вместо Аквалора можно применять Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он посильнее. Остальное лечение оставляйте как есть. СОЭ у беременных в норме повышается, не переживайте насчет него. ОРВИ легкого течения никак на беременности не сказывается.
простуда на сахар не влияет, даже при однократном повышении до 5.1 мы выставляем диагноз гестационный сахарный диабет. Обратитесь к эндокринологу для дообследования