Консультация детского невролога /

Тонус рук и ног — вопрос №1983587

Здравствуйте,девочка,вес при рождении 2860,рост 50,родилась на 39 неделе,стремительные роды,воды светлые,скорее всего было обвитие,врач во время родов спросила не говорили на Узи что есть обвитие,сейчас 6 месяцев. Рост 7800,рост 70. Беспокоит тонус рук и ног. Была кривошея,исправили массажем. Сейчас ребенок переворачивается больше со спины на живот в обе стороны,с живота на спину редко. Ползает по пластунски,крутится вокруг своей оси в обе стороны. Не сидит,я не присаживаю. Нет опоры на прямые руки,но поднимает корпус достаточно высоко. Опора на полную стопу. Скажите пожалуйста,очень пугает такой тонус,боюсь ДЦП. Ребенок ручки часто сжимает в кулачки,особенно когда что-то беспокоит,зубы и т.д..

Возраст: 6

Невролог
Здравствуйте! Для 6 мес ваш ребёнок физически развит достаточно . Как давно вы делали курс массажа ? Плавание грудничковое нет возможности повозить ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, массаж закончили 15 февраля,после массажа поползла по пластунски и начала крутится вокруг своей оси. 8 апреля начнем еще курс.
Невролог
Не вижу повода для беспокойства , выполняйте самостоятельно дома гимнастику и пройдите в апреле массаж 10 дней . Чаще выкладывайте ребёнка на пол , изучать окружающий мир 🌸
Невролог
НСГ в 1 мес выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, да,при рождении была незначительная ишемия,а в 2 месяца сказали все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малышка проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/Fvg3ftcU1cNmZg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-никакого ДЦП у Вашего малыша нет и не будет.
Проделайте курс общего массажа, начните ходить в бассейн.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо доктор🙏🏻
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми)
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, посмотрела видео по ссылке выше, ребёночек хороший, угрозы с Дцп точно не надо вам бояться, сейчас чтоб простимулировать развитие малыша стоит сделать курс тонизирующего массажа, либо самим дома поделать вот такой упражнение
на укрепление мышцы спины- делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет его точка опоры, если самому ребёнку не хватает сил чуть - чуть ему своей рукой помогаем подняться, для него это тоже будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). За дцп по вашему видео ничего не вижу.