Консультация гастроэнтеролога /

Повышены очень сильно алт и аст насколько опасно ? — вопрос №1983596

Здравствуйте. Мне 30 лет. По рекомендации эндокринолога сдала Анализы. По результатам алт и аст очень сильно повышены, очень переживаю теперь .Боюсь что может быть рак или ещё что то , паразиты . С 8 марта болела орви и пила только 1 таблетку ибуклина и ромашку. У гастроэнтеролога была в прошлом году была на дневном стационаре,были чуть повышены , на гипатиты в и с сдавала ,все хорошо было. Не курю, не пью. Но есть большой лишний вес. Иногда возникает слабость ,тошнота и тревога, но я связывала это с паническими атаками. Так же когда сижу такое чувство будто ребро давит на что то и не комфортно сидеть. В январе эндокринолог отменила приём эль-тироксина. После вторых родов поставили гипотиреоз и аутоимунный тиреоидит, но спустя 3 года щитовидка заработала. Может ли вообще орви повышать алт аст? Или не правильное питание тоже влияет?Сладкое,жареное?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панические атаки, тревожное расстройство, ожирение, носитель АТ к ТПО , хр.риносинусит, эрозия в желудке маленькая, маленькая миома .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Выявлен гепатоз (отложение жира в печени и поджелудочной) Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст), увеличение значимое нужно снижать, так как при таком воспалении будет формироваться фиброз: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день.Так это из-за ожирения алт и аст высокие все таки?
Инфекционист, Гепатолог
Если других причин нет, то это состояние называется стеатогепатит, да

То есть при исключении вирусных, аутоиммунных, токсических гепатитов
Клиент
Ирина Владимировна, а как узнать аутоимунный или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать маркеры: кровь АМА, АNA
Клиент
Ирина Владимировна, Аможно так узнать, то есть если соблюдать диету и алт придёт в норму,то это будет означать что это просто из-за ожирения?
Инфекционист, Гепатолог
Толькотесли остальные маркеры отрицательные, по вирусам и аутоиммунные
Клиент
Ирина Владимировна, а вирусы это гипатиты В , С и сифилис только ?
Клиент
Ирина Владимировна, в частных клиниках очень много всяких анализов, какой именно нужен? Скрининг аутоимунного поражения печени расширенный - это он?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно этот анализ, он проверит на в е аутоиммунные патологии
Есть еще гепатит А и Е, но А это острый гепатит, если показатели повышены давно, то это точно не он
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Не принимаете какие то витамины , бады , противозачаточные препараты ?
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Принимала тиамин, как успокоительное пару недель назад, было очень много стресса. Рост 173, вес 138кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Придерживаться средиземноморской диеты .
Следить за питьевым режимом .
Постепенная нормализация массы тела .
Убрать пока все витамины и препараты ( если нет строгих показаний для них ) .
Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней и пересдать анализы крови .
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. А когда пересдать на аст алт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, Хорошо. А это могут быть паразиты в печени? Просто у моих троюродных родственников что то подобное было.Анализы какие то могут это показать?
Клиент
Екатерина Андреевна, и у меня часто в последнее время таблетки в горле застревают,можно ли таблетки раздавить в ложке и смешать с водой в стакане ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня . Анализы крови на эхинококк .
Какие именно лекарства ?
Клиент
Екатерина Андреевна, гептрал например?