Консультация гинеколога /

Нужен ли метипред? — вопрос №1983761

Здравствуйте. Сейчас мне 30 и вторая самостоятельная беременность, первому ребёнку почти 4 года. Так вот, лет с 16-18 у меня поредение волос и имеются волосы на подбородке. В 6 недель было пару коричневых прожилок в выделениях и гинеколог назначала пить дюфастон 1 т 2 раза в день. Далее по этим признакам гинеколог назначала мне метипред, сказав, что второго я не выношу (срок был 13 недель) там же сдала анализ на свободный тестостерон, гинеколог сказала, что он значительно повышен (3,74 (единиц измерения и референсных значений в обменной карте не написали) и пить по таблетке метипреда утро/вечер. Я пошла самостоятельно и сдала платно на сроке в 16 недель ДЭА-so4 и 17-он-прогестерон. ДЭА пришел 12,5 (реф. 2,6-13,9), а 17-он пришел 9,3 (реф. для 2 триместра 3,55-20.0). Уточнение - по первому скринингу ни по узи, ни по крови отклонений нет, сильного токсикоза не было, только мутило до 13 недель, болей нет, кровяных выделение нет. Вопрос вот в чем: действительно ли нужен метипред? До сих пор не выходят из головы слова гинеколога, что мы не сохраним эту беременность без метипреда(((

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Метипред при беременности не используется уже лет 30. И эти анализзы не сдаются. А назначать его «по прическе» - такого не было даже и тогда.
Думаю, не стоит возвращаться к этому.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае принимать препарат не нужно и во время беременности анализы на гормоны не сдают, это не информативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если до наступления беременности Вам не был поставлен диагноз ВГКН, то прием Метипреда Вам не показан.
Уровень гормонов у Вас в норме, но при беременности их оценивать не корректно.