Консультация эндокринолога /

Нужна ли пункция щитовидной железы — вопрос №1983845

По результатам узи щитовидной железы:
Контуры ровные, четкие.
Капсула не уплотнена.
Толщина перешейка 0,2 см
Объем правой доли 2,1 х 2,0 х 4,3 см; V= 8,6 см/3; N=6,7 см/3
Объем левой доли 1,6 х 2,1 х 4,5 см; V= 7,2 см/3; N=6,2 см/3
Эхоструктура мелко-среднезернистая, неоднородная.
В правой доле, в нижней/3, по задней поверхности определяется гипоэхогенный мелкозернистый узел, с четкими контурами разм. 6,1 х 7,2 мм, в режиме ЦДК - скудный периферический кровоток.
Эхогенность незначительно повышенная.
СД среднее количество цветовых сосудистых пикселей.
Лимфатические узлы шеи:
справа латеральная группа диам. 7,0 мм, поднижнечелюстные - 6,5 мм, надключичные - 5,5 мм;
латеральная группа слева диам. 7,9 мм, поднижнечелюстные - 4,6 мм, надключичные - 5,2 мм.
Паращитовидные железы не визуализируются
Заключение: Очаговые изменения правой доли. (TIRADS З)
Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) в крови 1,11 мкМЕ/мл (реф-ые значения 0.23 – 3.4)
Кальцитонин 7,0 пг/мл (реф-ые значения <9,52) - Технология COBAS, Roсhe (Швейцария).
Нужна ли пункция щитовидной железы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкий узелок, Тирадс 3 - невысокий риск онкологии. Биопсия показана только при размерах более 2 см. Кальцитонин в норме. Требуется наблюдение - УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по УЗИ описанию узел с неровным контуром( тирадс 4) если бы он был более 1.0 см , то нужно было бы сделать пункцию, в вашем случае могут просто не попасть в узел иглой, так как он небольшой. Структура щитовидной железы неоднородная, по типу аутоиммунного тиреоидита, нужно сдать АТПО, чтобы это подтвердить. Если это так , то увеличение некоторых лимфоузлов считается нормой при этом процессе. Лимфоузлы , к сожалению, не описаны , кроме размера данных нет. Тактика на данный момент контроль Узи щитовидной железы через 6 мес, + ТТГ и АТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 3 размером менее 20мм., пункция не показана, образование доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., уши щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повторите УЗИ через 6 мес. При отсутствии динамического роста-далее 1 раз в год. Подобные узлы наблюдаются. Показание для пункции -изменение характеристик, значимое увеличение размера или более 2см
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %. Для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак.