Консультация ортодонта /

ВНЧС и брекеты — вопрос №1984008

Планирую установку брекетов. На приеме у ортодонта заикнулся о том что периодически щелкает челюсть. Отправили к гнатологу. На данный момент сустав не беспокоит. Гнатолог насчитал приличную сумму за лечение. Мрт прилагаю. Есть ли на мрт данные за патологию? Можно ли обойтись без лечения у гнатолога и установить брекет систему?

Возраст: 20

Стоматолог
К сожалению,не очень понятна сама ситуация,если Вы уже наблюдаетесь у ортодонта , для чего направили Вас еще к одному ортодонту (гнатолог это тот же ортодонт ). Тут действительно надо заниматься корректировкой прикуса, чтоб стабилизировать ситуацию с суставами. Но этим и будет заниматься Ваш ортодонт, ортодонтическое лечение ,это не только сделать красивую улыбку ,но и стабилизировать работу мышц и суставов ,работу всей зубочелюстной системы. С этого и должен начинать лечение любой ортодонт. Что Вам предложил гнатолог из того ,что не предложил сделать Ваш ортодонт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Ортодонт сказал что перед лечением брекетами, нужно пройти лечение у гнатолога, с применением капп
Стоматолог
Это все правильно,но на мой взгляд,тут несколько сложная цепочка получается,опытный грамотный ортодонт,все делает сам ему не надо отправлять еще к ортодонту . На мой взгляд есть смысл сменить лечащую руку. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Не хочу ничего плохого думать,но эта длинная цепочка говорит или о не очень компетентном ортодонте или о разводе на деньги. И то и другое не очень хорошо.
Ортодонт
Квалифицированный ортодонт может самостоятельно решать проблемы с ВНЧС.
Это во-первых.
А во-вторых, если коснуться финансовую составляющую, то вам выгоднее найти именно такого ортодонта.
Обычно у таких специалистов приставка «ортокраниодонт».
Если уж ортодонт решил работать по принципу разделения труда, то в команде специалистов должен быть ортодонт, стоматолог ортопед «гнатолог», «нейромышечный» стоматолог терапевт, остеопат с официальной аккредитацией, психоневролог. И желательно все в одной клинике.
Врачи, каждый, определит статус нарушения в своей области, сопоставят данные и выведут общий диагноз и план лечения.
Если решать проблему, бегая из клиники в клинику, от специалиста к специалисту, например от «гнатолога» к ортодонту, от ортодонта обратно к «гнатологу», то результаты будут нестабильными. Подобным примером неэффективного лечения является сплинт-терапия, когда пациенту делают каппу и отпускают в свободное плавание. В итоге - весьма посредственные результаты.
Только командная работа.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, Нужно найти грамотного врача, который способен решать две проблемы одновременно?
Ортодонт
Ортокраниодонтия. Не поленитесь, погуглите.
Клиент
Эрик, погуглил, спасибо. Но как быть если в моем городе (Пенза) не имеется такого врача?
Ортодонт
Написал выше. Повторю на всякий случай.

Если уж ортодонт решил работать по принципу разделения труда, то в команде специалистов должен быть ортодонт, стоматолог ортопед «гнатолог», «нейромышечный» стоматолог терапевт, остеопат с официальной аккредитацией, психоневролог. И желательно все в одной клинике.
Врачи, каждый, определит статус нарушения в своей области, сопоставят данные и выведут общий диагноз и план лечения.
Ортодонт
Если решать проблему, бегая из клиники в клинику, от специалиста к специалисту, например от «гнатолога» к ортодонту, от ортодонта обратно к «гнатологу», то результаты будут нестабильными. Подобным примером неэффективного лечения является сплинт-терапия, когда пациенту делают каппу и отпускают в свободное плавание. В итоге - весьма посредственные результаты.
Только командная работа.
Здесь на сайте достаточно вопросов от пациентов попавших в ловушку между ортодонтом и «гематологом». Полистайте, почитайте.
Клиент
Эрик, Понял, спасибо вам большое, немного вернусь к теме, на мрт есть какие-то нарушения или нет? Выберу ваш ответ.
Ортодонт
Есть признаки ДВНЧС.
Касательно же ОПТГ, там все вомьмерки просятся на удаление, особенно 38.