Консультация ветеринара /

Кот не ходит в туалет — вопрос №1984222

Здравствуйте! Кот не ходит в туалет по большому уже 5-ый день. Ему 21 год. Аппетит хороший, воду пьёт достаточно, самочувствие тоже хорошее. Мочится тоже нормально. Где-то неделю назад он пытался сходить в туалет, но не мог, "присаживался" несколько раз. В итоге сходил одним довольно крупным шариком. И через день снова сходил также. С тех пор не ходит и даже не "пытается" сходить. Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Не известно

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Общее состояние как?
Клиент
Кормим сухим и влажным кормом, иногда даём сырое мясо. Общее состояние нормальное, как обычно.
Ветеринар
1. Сырое мясо сейчас давать не стоит. С учётом промышленных кормов, это доп нагрузка на почки и печень.
Помимо этого, мясо усваивается на 80%. Из-за этого также могут быть запоры.
2. Разово Микролакс.
3. Дюфалак по по 2 мл 2 раза в день до становления дефекации.
4. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц.
Клиент
Хорошо. У него же нет симптомов непроходимости кишечника?
Ветеринар
Пока нет. Если не будет дефекации после Микролакса, то необходимо очный осмотр врача и рентген брюшной полости.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Ветеринар
На здоровье!
Будут еще вопросы, обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте! У меня есть ещё вопросы. Мы всё таки хотим его отвезти к ветеринару. Но ему 21 год, живёт в квартире, и к ветеринару возили его очень очень давно. Боимся, что ему станет плохо при поездке к ветеринару. Может ли он плохо перенести визит к ветеринару из стресса?
Ветеринар
Здравствуйте. Да, может.
Можете за 1,5-2 часа до поездки дать Ветспокоин или Экспресс успокоин по инструкции
Клиент
Спасибо!
Ветеринар
На здоровье!