Консультация терапевта /

Пятно на ноге — вопрос №1984255

Здравствуйте. С ноября 2023 года чесалась нога был маленький прыщик. Сейчас этот прыщик вырос в пятно чешется особенно после ванны. Мажу комфодермом на ночь больше месяца, зуд утихает и пятно бледнеет, но не проходит. Сейчас появился точно такой же прыщик( еще маленький) на другой ноге на икре точно в том же самом месте. Тоже зудит периодически. Расчесываю до синяков на ногах. Есть ещё небольшое шершавое пятно на плече тоже такого типа. Сходила к дерматологу. Она посмеялась и сказала что могла бы и не приходить из за такого пятна. По анализам говорит причина внутри. В анализах терапевт обнаружил возможно застой желчи назначил лечение. А вот пятно возможно из за варикоза(он у меня с детства наследство) Непонятно что это могут быть за пятна. И как их лечить они доставляют огромный дискомфорт. К какому врачу нужно обращаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз, анемия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото прикрепите.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
ниже ответ дополнила.
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте прикрепила
Терапевт
пятно это к варикозу не имеет отношения.
обостряется ли зуд при употреблении апельсинов/шоколада/алкоголя?
Клиент
Евгения Сергеевна, заметила что чешется когда пью чай с лимоном,и один раз на пиво был зуд. Исключила. Все дни ничего аллергенного вроде не ела и не пила но зуд был Возможна реакция на кофе?
Терапевт
может быть.
такие пятнка, чаще как отражение состояния ЖКТ: если ему что-то не нравиться , то может быть вот такое.
чаще ремиссия( сниженеи симптомов) наступает, когда у пациента получается определить на какой продукт/ косметику у него оно реагирует больше.
Клиент
Евгения Сергеевна, Как понять что именно на конкретный продукт. Зуд сразу проявлется или через какое то время? В прошлом году весной были высыпания в виде прыщей простых коткорые зудили, убрала лимон и все прошло. А тут убрала на что как казалось проявлялось и не могу понять почему зуд остаётся. Уже сижу на диете. Следующее уберу кофе
Терапевт
Чаще всего в течение часа- трёх.
Сейчас урчание в животе присутствует? Нарушение стула?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, ничего такого нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста. Прикрепила результаты узи. Сказали что по узи все хорошо. Искать причину в жкт теперь?
Терапевт
Добрый день.
Все неплохо, но есть перегиб желчного пузыря, что периодических может нарушать работу желчного пузыря и влиять на кишечник.
Начните пока просто приём Урсосана 500мг вечером 1 месяц, далее понаблюдайте за состоянием пятна.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Наверное нашла причину возникновения пятна. Как раз пол года назад начала мыться пенкой для душа grass. 2 дня мылась гелем зуда не было. Вчера помылась grass и зуд вернулся.
Терапевт
Вот. Такое тоже может быть. Попробуйте гель, который был ранее, или гели для душа для атопичной кожи ( фирма ля рош)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дискинезии желчевыводящих путей и синдрома Жильбера.
Начните принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Местно наносите гель фенистил на элементы высыпания.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Сейчас мне назначили урсосан на месяц. Узи сказали сделать через месяц после приема препарата. Нужно сделать узи раньше?
Терапевт, Кардиолог
Лучше провести узи брюшной полости до приёма и после окончания урсосана в динамике.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите я вот записалась на узи завтра. Но уже принимаю урсосан повлияет ли это на результат узи?