Консультация детского дерматолога /

Опять ветрянка? — вопрос №1984455

Заметила у ребёнка после садика волдыри в одном месте, чешет, утром ничего не было. Около полутора лет назад ветрянкой болела, сильно, было много высыпаний и высокая температура, неужели опять может быть ветрянка?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юля, здравствуйте!
На лицо такой же пузырек как и на теле?
Клиент
Юлия Юрьевна, не понятно, похож на прыщ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания похожи на проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Ацикловир по 200 мг 3р в день 7 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
На лице - воспалительный элемент, наносите Неотанин крем 3р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, садик может посещать или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посидите пока дома, чтобы ребенок находился под вашим наблюдением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,здравствуйте!
Высыпаний нет на голове?
Клиент
Светлана Александровна, нет,по крайней мере не нашла,волосы густые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,не могу исключить ветрянку,возможно вирусная инфекция
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-неотанин лосьон 2-3 р в день на высыпания 7 дней
-не мочить активно
-вызов педиатра на дом
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,к сожалению действительно сейчас нередко встречается повторное инфицирование
Педиатр
Здравствуйте. Как ведёт себя сыпь, подсыпания есть? Сыпь разная где то пятно, где то водянистый элемент? Повторное заражение возможно, если в первый раз применяли ацикловир, иммунитет при приёме данного препарата не выработывается полностью, происходит повтор.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сыпь увидела вечером уже,поэтому по поводу новых пока не могу сказать
Дочь явно расчесала их и содрала волдырики,они есть прям большие,а есть точечки маленькие,на данный момент все что на фото это и вся сыпь
Ацикловир не принимали при ветрянке
Педиатр
Надо наблюдать пока, на стопах, ладонях если будет скажите.
Клиент
Хорошо
Пока ничего не давать и не мазать?
Педиатр
Если есть зуд зиртек, зодак.каламин обработка кожных элементов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, новых высыпаний нет,все в одной паре,стопы и ладони чистые
Педиатр
Здравствуйте. Обычно при ветрянке подсыпает. Нужен очный осмотр конечно. Вирусная экзантема. Скорее да герпетического характера. Зиртек на 7 дней. Пузырьки прозрачные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, прозрачные
Педиатр
И в той же поре, не лопались?
Клиент
Екатерина Юрьевна, дочь расчесала некоторые еще вчера
Клиент
Ребенок заразен? На прогулку можем выходить?
Педиатр
На прогулку можно, но особо с детками не контактировать пока близко. В безлюдном месте можно. Не думаю что это ветрянка, обычно 2 раз тяжелее переносится.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на ветрянку, необходимо наблюдение несколько дней за кожей.
Вызвать педиатра для осмотра.
Наружно рр фукорцина 1 р в день 10дней.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ветрянкой болели сильно,сказала бы даже тяжело..
Если это ветрянка,к утру высыпаний должно стать больше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Волнообразное течение может быть несколько дней, давайте наблюдать несколько дней.
Так и вирусная экзантемы может быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Покажите педиатру для наблюдения
Внешне на ветрянку похоже
Не купаться
Наружно каламин 1-2 р в день
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту