Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1984748

Девочка, 3 года.
С 1 марта заболела, была вирусная кровь по рентгену бронхит, 6 дней температура. На 14 марта оставалась только слизь по задней стенке и кашель. 15 марта я потащила её в баню , а 16 числа вечером сделала горячую картофельную лепёшку в область грудь и расстерла барсучим жиром. В ночь с 16 на 17 снова температура. Сопли, красное горло и кашель частый и сильный, сухой. Сегодня (19) температура до 39,1, болит ушко, по ребенку видно что ей плохо. Сдали кровь и сделали рентген. Лор осмотрел и сказала что двусторонний отит. Педиатр назначила Панцеф 6 мл 1 р/д.
Флуифорт 2,5 мл 3 р/д,
Трамицент 3 р/д.
Отипакс в уши.
Фенистил 10 капель
Кровь бактериальная? Температура плохо сбивается и хватает эффекта на 3-4 часа. Правильно ли лечение при отите и таком затяжной кашле (уже 19 дней) ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте анализ не прикреплен
Флиуфорт в 3 года можно только если ребёнок умеет хорошо отхаркивать мокроту
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела, рекомендую антибиотики продолжить, отит иначе пролечить практически не возможно
Клиент
Вита Антоновна, а почему бронхит никак не проходит. Кашляет с 1 марта. К 14 кашель был редкий уже и влажный. 15 стал более сухой и потом все хуже и хуже. Сейчас грубый, сильный, грудной иногда, сухой.
Педиатр
Кашель у вас как таковой и не лечился поэтому
Не дообследованы на микоплазму и хламидии
Не проведена ингаляционная терапия берлдуал и пульмикорт?
Клиент
Вита Антоновна, нахламидию и микоплазму нет. Беродуалом не дышала. Пульмикорт 1 раз в день перед сном, 6 дней делали
Педиатр
А дозировка какая ? Как разводили?
Один раз в день это мало
Клиент
Вита Антоновна, 2 мл пульмикорта (0,25) и 2 мл физ раствора
Клиент
Вита Антоновна, но это было с 1 по 6 марта. Сейчас никаких ингаляций не делаем
Педиатр
Рекомендую продолжить антибиотик!
Начать ингаляции беродуал 10 капель +2 мл физ р-ра через 15 минут пульмикорт 0,25 2 мл плюс 2 мл физ р-ра
2 раза в сутки на 5 дней минимум
Педиатр
Анжелика, здравствуйте!
Прикрепите анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаки бактериальной инфекции есть ( повышены нейтрофилы), антибиотик принимать необходимо.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флуифорт )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Клиент
Валентина, у нас бронхит по рентгену уже 20-ый день. Я переживаю что так долго кашель не уходит. А стало только хуже. Хотя 14 с больничного вышли, был немного кашель и сопли густые по задней стенке.
В сад не ходим, вирус старший ребёнок со школы носит.
Педиатр
При прослушивании в легких хрипы, врач говорил?
Клиент
Валентина, я спрашивала , но она промолчала. Завтра идём снова к другому.
Педиатр
Надо прослушать легкие, отпишитесь завтра после осмотра
Педиатр
Здравствуйте, флуиыорт сразу убирайте, это муколитик, муколитики запрещены до 4-5 лет так как они продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, анализ крови пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила
Педиатр
В общем анализе крови острого воспаления нет, но преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а должно быть наоборот в вашем возрасте, это признак бактериальной инфекции, учитывая клинику, и анализ я бы рекомендовала курс антибиотика продолжить
Клиент
Инна Игоревна, а что же делать с кашлем, если Флауфорт нельзя. Кашель грубый, грудной, громкий, частый. И по ночам стал её беспокоить. По рентгену пневмонии нет, написано бронхит
Педиатр
Я бы добавила ингаляции с беродуалом по 10 капель плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день дней на 5, кашель не лающий?
Клиент
Инна Игоревна, вроде нет . В первую волну был лающий, был даже ларингоспазм, ездили ночью в неотложку и 6 дней дышала пульмикортом 1 раз в день перед сном.
Педиатр
Поняла вас тогда пока делайте с беродуалом, но если лающий бедт то добавить пульмикорт
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ребёнок привит?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
А посещает дошкольное учреждение? Был ли контакт с больным коклюшем ?
Кашель в ночное время бывает , приступообразный ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет не посещает. Старший ребёнок заболел сначала, тоже кашляла 2 недели сильно. Потом младшая и следом я. Старшую вылечили симптоматически. А вот мы с ребёнком никак. Я тоже уже 6 дней на Амоксиклаве, у меня насморк и кашель (ужасный) перешли в гнойный гайморит. Сейчас мне уже хорошо, даже кашель прошёл.А вот младшая на вторую волну пошла
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови не приложен.
Вы его сдавали уже на фоне приема антибиотика?
Отит какой? Приложите, пожалуйста, заключение лор врача тоже.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила.
Нет, анализ сдавали утром. АБ вечером выпили.
Лор не сказала какой отит.
Педиатр
По показателям крови я пока не вижу явной воспалительной активности. Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме.
Так как на фоне улучшения состояния ребёнку снова стало хуже, рекомендую продолжить курс антибиотика.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я каждое утро проверяю мочу по тест-полоскам уриполиан -11 А.