Консультация хирург-стоматолога /

Ребенок порвал уздечку — вопрос №1984774

Добрый вечер. Ребенок порвал уздечку на верхней губе. Может ли это повлиять на речь, и рост зубов. И какие действия предпринять.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте, многим детям с короткой уздечкой наоборот подрезают ее, чтобы она не мешала речи
Если рана не серьезная, то достаточно просто обрабатывать Мирамистином и соблюдать гигиену полости рта
Можете прикрепить фотографию и подскажу, надо к хирургу обращаться или можно самим справиться
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото губы и уздечки. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Короткие уздечки верхней губы с низким прикреплением, могут нарушать развитие прикуса. Очень часто их подрезают,когда ребёнку нет еще 6 месяцев или после 5-6 лет,по показаниям ортодонта. Такие уздечки травмируются чаще всего. Нет ничего страшного и криминального.Обрабатывайте место травмы мирамистином,если ребёнку больше года можно наносить холисал ,если не очень будет жжечь.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов,поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка и следите,чтоб не травмировал это место руками или игрушкой.Обязательно поскорее покажитесь на очный осмотр к детскому хирургу стоматологу,надо проверить состояние слизистой в области травмы и сделать рентген зубов. Так будет понятнее ситуация.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал. Больше пить отвара ромашки. На речь никак не влияет.
На порванную уздечку швы чаще всего накладывать не нужно, чаще рвутся низко прикрепленные уздечки ,это не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Принятый ответ
Ортодонт
Дети часто травмируют низкоприкрепленную уздечку верхней губы, это практически неизбежно.
По роду своей профессии - ортодонтия- мне приходится много работать с уздечками полости рта.
Ничего катастрофического не произошло. Вообще, если вы правильно проводите гигиену полости рта, если ребенок не ходит с остатками вчерашний пищи на зубах, тогда совсем не требуется каких-либо вмешательств. Рана закрывается сама первичным натяжением, без необходимости наносить какие либо препараты. У слизистой оболочки полости рта очень высокие регенеративные способности.
В столь раннем возрасте для гигиены достаточно применения специальных ротовых детских салфеток с пропиткой, например ромашки аптечной от 0+
❗️Только не путайте с обычными гигиеническими детскими салфетками.
В возрасте ближе к 7-8 годам вам следует обратиться к ортодонту для принятия решения по переносу места крепления уздечки верхней губы.

На речь данная уздечка не влияет никак. От слова совсем.
Данная уздечка может вызывать появление щели между верхними резцами.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

ps по вопросам уздечек губ, языка, щербинок между зубов (диастем) просьба создавать темы в профильном разделе Ортодонтия