Консультация репродуктолога /

Не могу забеременеть. — вопрос №1984802

Мне 33. Есть проблема с зачатием. Гинеколог назначила кровь на гормоны. Пришли все в норме, кроме 2х. Эстрадиол 12 и пролактин 874. Ранее беременность была, 14 лет назад и все, тишина... Есть ли надежда на естественное зачатие или только ЭКО...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Да, конечно есть, если наладить гормоны и если всё остальное в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..препараты принимаете для снижения пролактина ? МРТ гипофиза проходили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, ни то ни другое...
Акушер, Гинеколог
Нужно дообследование, пройти МРТ гипофиза, сдать ещё раз в динамике на 3-5 день цикла пролактин с макропролактином
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эстрадиол надо смотреть в каких значениях единицы. ПРолактин повышен, он может понижать уровень эстрогенов. Если можете, прикрепите пожалуйста полностью гормоны, которые сдавали.
Какой у вас рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер! Анализы прикрепила. Мой рост 170, вес 79, но стараюсь снижать хоть и почти постоянно хочется что-нибудь съесть...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Причин снижения эстрогенов может быть множество. Такой уровень эстрогенов не даст развитию полноценной овуляции.

1.НАдо исключать инсулинорезистентность и смотреть глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Один из факторов, снижающих синтез эстрогенов в яичниках.
2.Не увидела в анализах: 17-он проегестерон, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА_С,кортизол(на 8-9 день цикла именно в таком количесвте для рассчетов свободного и биодоступного тестостерона)).
3. Исключить дефицитные состояния( витамин Д, ферритин, сывороточное железо, НЖСС, общий анализ крови).
4. Пролактин пересдать на 2-3 день цикла и разложить на мономерную фракцию и макропролактин.