Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1985122

Добрый день уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться! В январе была задержка месячных +- 10 дней,потом начало мазать на следующий день пошли сгусти,естественно я пошла гинекологу та отправила на узи фото прикрепили,мне назначили КОК. ЧЕСНО СКАЖУ НЕ ПЬЮ ПОТОМУ ЧТО БОЮСЬ. Подскажите пожалуйста на основание этого узи точно можно сказать что у меня эндометриоз и его нужно лечить?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На основании только узи диагноз аденомиоз не ставится.
У Вас обильные менструации? Начинаются всегда с мажущих? Болезненные ли? Всегда ли присутствуют сгустки? Или они были впервые и впервые после задержки начинались с мажущих?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, в первый день всегда мажут,а во второй уже начинают идти со сгустками,могут быть боли но не всегда первых два дня
Акушер, Гинеколог
Так, а насколько обильные? Сгустки каких размеров? Есть ли необходимость использовать 2 гигиенических средства, избегая протекания или вставать ночью для замены?
Клиент
Ольга Витальевна, ну за день то есть меняю 2 прокладки,сгустки бывают разных размеров, даже не знаю с чем с равнить,но не больше виноградины. Ночью не меняю
Акушер, Гинеколог
В таком случае не вижу необходимости в лечении. Симптомов, требующих коррекции со стороны врача (обильность, чрезмерная болезненность, длительные мажущие до начала менструации) - не выявлено. Вас по самочувствию все устраивает.
Однократный сбой в год - не признак патологии.
Дело в том, что эндометриоз не излечивается, вся терапия направлена только на ликвидацию симптомов или недопущение прогрессирования.
Поэтому если нет необходимости в гормональной контрацепции и жалоб у Вас на эндометриоз нет- нет необходимости их принимать. А в общем-то эндометриоз лечится только гормональными препаратами.
Клиент
Ольга Витальевна, а подскажите есть ещё какие нибудь способы проверить?и не знаю важно это или нет узи было сделанно во время месячных
Акушер, Гинеколог
Что проверить? Сбор анамнеза, опрос и данные узи. На основании всего этого выставляется клинический диагноз эндометриоз.
Только на основании узи это не делается.
УЗИ вполне информативно. Сделано в начале цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи: в миометрии включения. При эндометриозе миометрий неоднородный, с диффузными включениями. Клинически он себя проявляет: болезненные менструации, мазня до и после месячных, могут быть постоянно ноющие тазовые боли, длительные менструации. Лечится гормональными препаратами, в запущенных стадиях хирургически. В состав должен входить диеногест для лечения . Можно использовать кок +диеногест (Клайра, Силует, жанин), или чисто диеногест (Визанна, зафрилла). Курс лечения минимум 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваше узи вообще не говорит об эндометриозе, впринципе этот диагноз клинический, а не ультразвуковой. Клиническими проявлениями эндометриоза является обильная и болезненная менструация, если этого нет, то однократная задержка цикла вообще ни о чем не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Диагноз эндометриоз может быть по косвенным признакам данных узи, но главное это жалобы, как правило, эндометриоз клинически проявляется обильными болезненными менструациями со сгустками, мажущими выделениями до или после менструации, межменструальными кровянистыми выделениями. И лечение требуется только при наличии жалоб, так как заболевание гормонзависимое,то и лечение соответственно гормональное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Эндометриоз диагноз больше клинический. И лечение показано при наличии жалоб. У Вас есть жалобы? Обильные болезненные месячные, мазня до и после менструации?