Консультация гинеколога /

Разобрать анализы — вопрос №1985210

Необходимо разобрать, что с анализом. Делала, так как был выкидыш. Но, почему то врач гинеколог, прошел мимо этого вопроса. Что принимать? Какие рекомендации дадите?! Что вообще значит, то что обнаружено?! И как это исправить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Анна Игоревна, прикрепила
Врач КДЛ
Для более компетентного ответа на Ваш вопрос , рекомендую переадресовать его генетику.
Клиент
Анна Игоревна, я знаю, что этим вопросом он и занимается. Только на сайте его нет .
Врач КДЛ
Использование витаминно-минерального комплекса, содержащего активную форму фолатов (метафолин), позволяет улучшить течение беременности и перинатальные исходы срочных родов у женщин с полиморфизмами генов фолатного цикла и невынашиванием в анамнезе. Но по этому вопросу все же рекомендую консультацию гинеколога и генетика
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ не прикрепился.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Извините, не могла быстро выйти на связь.
Имеется в гетерозиготном состоянии ген MTR , MTHFR. Что это значит - это значит , что данные ферменты теряют активность и не обеспечивают производство достаточного количество важнейшего для организма вещества – метионина.
На консультацию к генетику обязательно нужно будет обратиться ( или к хорошему акушеру- гинекологу, кто имел опыт вести беременных с полиморфизмами генов в фолатном цикле), чтобы врач выписал метилфолат(или другой препарат, если будет повышенный гомоцистеин).
Поэтому в первую очередь нужно сдать анализ на гомоцистеин и посмотреть в каком он у Вас значении.
В дальнейшем при планировании беременности и наступлении беременности нужно будет контролировать гомоцистеин.
Клиент
Ольга Сергеевна, я сдала на гомоцистеин. Есть показатель. Он -6.04 мкмоль/л. Референтный значения :4.44-13.56. Получается, укладываюсь в норму. Получается, беременеть нельзя ? Пока не схожу к генетику?
Терапевт
Гомоцистеин в хорошем значении, значит не смотря на полиморфизм, организму хватает ферментов.
А на уровень витаминов В9 и В 12 не сдавали анализ?
Противопоказаний, чтобы беременеть никаких нет, тем более гомоцистеин в норме.
Да, желательно, на консультацию к доктору попасть, чтобы врач посмотрел все анализы и подсказал план действий конкретно в Вашем случае, когда нужно будет сдавать гомоцистеин ( если будет нужно) и до какого срока беременности будете контролировать.
Клиент
Ольга Сергеевна, на именно эти витамины не сдавала. Уже нашла врача генетика, буду записываться тогда, и с ним решать вопрос.
Еще по витаминам , сейчас пью фолиевую уже в 400 мгк и пока ничего более. Что еще могу? На йод была реакция когда то( точнее люголь) была сыпь. Сегодня проверили на руке , сыпи нет. Могу пить. Мне бы знать, сколько и когда забеременеть получиться прекратить?
Терапевт
Смотрите , нужно сначала сдать анализ на витамины - чрезмерное количество витамина это тоже вред.
Поэтому нужно посмотреть какой витамин В 9 ( фолиевая кислота), В 12 в крови и после этого уже расчитавать какое количество времени пить. Вы живете в эндемичном районе?
Можно пить комплексы для беременных для 1 триместра там все витамины сбалансированы и есть все что требуется - в Элевит 1 и фемибион 1 содержится активная форма фолиевой кислоты, при планировании беременности они как раз тоже назначаются.
С врачом уже тоже можно будет решить этот вопрос, обязательно с собой возьмите все анализы и выписки.
Крепкого Вам здоровья💐