Консультация эндокринолога /

Рассчет инсулина — вопрос №1985345

добрый день, у мамы сахарный диабет, раньше применяли биосулины Р / Н , потом долгое время манинил, сейчас показатель сахара в крови ( глюкометр) начал превышать значения. от 12 до 20..... Подскажите схему введения инсулина пожалуйста. Ранее применяемую не вспомнить

Возраст: 69

Хронические болезни: ГБ 2 ст, ОНМК ( лежачая больная 7 лет) , сахарный диабет.

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас сейчас дома инсулины Биосулин Н и Р , верно? Пока принимаете только манинил?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да,принимаем манинил,приобрели снова биосулин Р и Н
Эндокринолог
Начните делать: Биосулин Н утром 12ед- вечером 10ед
Биосулин Р- по 6 ед на еду( завтрак, обед ужин, за 30 минут до еды)
Эндокринолог
Манинил при этом убрать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кроме манинила ничего больше не назначали ей? Дома есть биосулин? Или будете приобретать инсулин новый?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, приобрели снова биосулин
Эндокринолог, Сомнолог
Биосулин Н начните 6 ед утром и 6 ед вечером и каждые 3 дня подбирайте дозировку по уровню глюкозы крови, пока не достигнете целевых уровней - натощак не более 7,5. и через 2 часа после еды - не более чем 10,0
Манинил лучше заменить на эводин 5 мг 1 р в день утром, он поможет глюкозе в течение дня быть стабильнее.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,какие значения глюкозы натощак?

Р– инсулин короткого действия, колется за 30 минут до завтрака, обеда, ужина.
Оценить его действие можно через 2 часа после еды.
Н- инсулин средней продолжительности действия, действует 12 часов (например, делается в 8 утра и 8 вечера).

Вам нужна очная консультация эндокринолога или терапевта, вам бесплатно выпишут инсулины
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой биосулин купили? Р или н? Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин, глюкозу, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога. С таким сахаром лучше ложиться в эндокринологическое отделение для подбора терапии