Консультация гастроэнтеролога /

Зависимость от слабительных — вопрос №1985505

Здесь, более двух лет принимала слабительное на основе коры крушины. Решила отказаться, т. к. планирую беременность. Уже месяц примерно не пью эти слабительные. Диету соблюдаю (овощи, фрукты, йогурты; исключила все жареное, жирное, крахмалистое, сладкое), питьевой режим - 2 л воды в день;занимаюсь спортом; принимаю пробиотики, но результата нет. Слабительные типа дюфалак, форлакс, глицериновые свечи,ректактив на меня не действуют. От мукофалька стало еще хуже, хотя воды пила достаточно. Сейчас спасаюсь микроклизмами, но боюсь, и они в скором времени перестанут на меня действовать. Посоветуйте что нибудь.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день
Через сколько наступает самостоятельный стул ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, самостоятельного стула нет, только при помощи микролакса
Гастроэнтеролог
Скажите как давно вас беспокоит такой стул ?
Клиент
Анна Михайловна, несколько лет. Гастроэнтеролог прописал мукофальк, но мне от него только хуже, поэтому перешла на кору крушины.
Гастроэнтеролог
В данном случае для нормализации самостоятельного стула рекомендую вам
Тримедат 200 или 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Он будет стимулировать перистальтику кишечника
Дюфалак 15 мл однократно утром до приема пищи, иначе могут быть боли, однократно в течение 1 месяца до нормализации стула
Вода Магния Донат за 15-20 мин. до еды: утром, натощак 100-200 мл, за 15-20 мин. перед едой 150 мл. Язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки — "Донат Mg" нейтрализует кислотность, снимает спазмы, стимулирует перистальтику, улучшает кровообращение, регенерирует слизистую желудка и кишечника.
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Обязательно в рационе растительная клетчатка
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Также рекомендую выполнить рентгенологический метод обследования для уточнения причины запоров ирригоскопию с контрастированием кишечника
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ! К сожалению, дюфалак мне не помогал никогда. И что еще посоветуйте в качестве "скорой помощи", если микроклизма не поможет?
Гастроэнтеролог
Микролакс
Дюфалак в какой дозировке принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, дюфалак по инструкции, в макс дозировке
Гастроэнтеролог
Поняла
В данном случае самое главное для нормализации стула это комплексная терапия
Попробуйте данный препарат совместно с тем что я вам написала
Тримедат это препарат обладающий прокинетической активностью в свою очередь
Комплексно они отлично работают
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответы!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо вас