Консультация лора /

Воспаление пазухи носа? — вопрос №1985724

Добрый день , неделю назад воспалились 2 зуба , сразу же поехала на удаление (4-5 зуб) через несколько дней боль стихла , но в носовой пазухе словно что-то мешает , как будто там что-то отекло
Поехала к врачу, вроде как воспаление сгустка в лунке, сейчас ставят лекарства в обе лунки , но вот это чувство что внутри носовой пазухи никуда не уходит.
Получается соединение между десной и щекой немного напухшее и если трогать то болит , и соотвественно идет я предполагаю дальше вверх , скорее всего в пазуху носа , несколько дней назад очень сильно заболел лоб между бровями , переносица и эта часть где воспаление
Трогаю место со стороны лица где находится верхнечелюстная пазуха там как уплотнение какое-то
Что это может быть? Что-то в пазухе или все таки пока все идет от десны ?
В январе делала мрт пазух, фото заключений приложу

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Антибиотики сейчас принимаете?
Выделения из носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте
Антибиотики принимаю пару дней только , через неделю после назначила сама себе , изначально врач не назначал
По поводу выделений из носа, вроде нет, но года полтора назад без видимых причин на простуду и тд просто закинуло нос , теперь сижу постоянно на спреях , ибо затыкает очень сильно без насморка
ЛОР, Детский ЛОР
Какой принимаете антибиотик?
Клиент
Елизавета Сергеевна, амоксиклав 875 мг+125мг
ЛОР, Детский ЛОР
Отлично, продолжайте прием в течение 7 дней - 2 раза в день
Клиент
Елизавета Сергеевна, знаете бывает еще такое , я легонько стучу пальцем по пазухе со стороны лица и мне почему- то как небольшим током отдает в губу
ЛОР, Детский ЛОР
Победить привыкание к сосудосуживающим каплям помогает следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по 2 впрыска 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить свежее КТ пазух носа, чтобы исключить одонтогенный синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится КТ придаточных пазух носа. Если есть сообщение, то лечение проовдит и лор и стоматолог совместно,параллельно. Пока не устранить дефект стенки ,то гайморит будет повторяться. И даже прием антибиотиков не будет на сто процентов помогать.Важно сообщение устранить