Консультация терапевта /

Повышение артериального давления — вопрос №1985727

Повышается давление к вечеру либо ночью. Просыпаюсь от этого. Трясет, в голове небольшой звон. Голова тяжёлая. Работа сидячая, мастер маникюра. Шея болит, спина. Проходила МРТ. Есть протрузии, небольшая грыжа в шейном отделе. Дорсолгия, мышечно-тонический синдром. Врач невролог назначила лечение. Грыжа не мешает. На работе бывает повышается давление, во время работы. И когда лежу неподвижно, например в телефоне либо во сне. Анализы все в норме. Неужели от работы от напряжения в шеи повышается давление?

Возраст: 31

Хронические болезни: Есть тревожное состояние

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 164 вес 58
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
Так же повышены эозинофилы , они повышаются во время аллергических реакций или же паразитах , нужно пройти дообследования и сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок, кал методом парасепт.

Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное.
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать)
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.

Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)

Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 5 мг утром один раз в сутки длительно.

Из дообследований выполнить УЗИ сердца + забрюшинного пространства.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При проблемах позвоночника могут наблюдаться колебания давления. Для исключения кардиологических проблем, сделайте еще ЭКГ. Нужно завести дневник по контролю АД и ЧСС, если будут регулярные подъемы более 140/90мм.рт.ст., то нужно будет подобрать гипотензивную терапию и пройти дообследование у кардиолога. Симптоматически-Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. (при более низком давлении, можно 1/2таб). ОАК неплохой, есть небольшие изменения, в том числе немного пониженные эозинофилы. В биохимическом анализе- дислипидемия. Показана гипохолестериновая диета+расширение физической активности, курс омега3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Далее анализ повторить. Желательно еще пройти Узи сосудов шеи и головы.
В ОАМ есть бакт., эпит, эрит. (исключить гинекологическую причину), анализ повторить (возможно плохо собрали). Если бактериурия сохраниться, сдать бак. посев мочи. Если сейчас есть жалобы, можно пропить- КанефронН по 2т. х 3РД на 10 дней.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я посмотрела видео доктора шишонина, так он рассказывает что давление повышается и гепертония это от хондроза, проблем с позвоночником. Что пережимает та́м что то
Клиент
Ольга Тимофеевна, он говорит что гипертония это только проблемы шеи
Нефролог, Терапевт
Действительно, при проблемах в ШОП, особенно в период обострений, мышечных спазмах, затрудняется приток крови к голове, нарушается нормальный процесс кровообращения в голове. Чтобы насытить кислородом мозг, организм повышает давление. Если работа сидячая, нужно укреплять мышцы позвоночника, делать лечебную физкультуру. Периодически проходить физиотерапевтические процедуры (если есть м/позвоночная грыжа ШОП, можно Электрофорез с Карипаином). Сейчас назначения невролога соблюдайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов :
Оак не плохой , есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки .
Оам есть бактерии , можно пропить Канефрон по 2 таб 2 раза в сутки 7 дней .
Б/х крови повышен холестерин. Необходимо соблюдать среднеземноморскую диету , прием препарата Омега 3 1000 мг 1 раз в день 3 месяца , далее пересдаем анализы смотрим на динамику .
Делаем узи сосудов головы и шеи исключаем бляшки , при наличии их назначают статины.
По поводу давления , да оно может скакать на фоне заболевания позвоночника . Необходимо вести дневник давления , утром /весером . Сделать ЭКГ проверить работу сердца .
Таблетка скорой помощи Каптоприл под язык при повышении давления .