Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1986117

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы ,проходила диспансеризацию,сдала анализы,по результатам :сахар 3.2 сказали понижен и мснс и rdw-c повышен,от чего это может быть?сдавала кровь во время менструации ,она у меня очень обильная и в эти дни я всегда без сил и тд

Возраст: 31

Хронические болезни: Пониженный ферритин

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
MCHC – средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах. Повышение значений почти всегда свидетельствует об ошибке аппарата, гемоглобин в норме, беспокойства не вызывает. RDW указывает на вариабельность размера эритроцитов, одни больше - другие меньше, в данном случае диагностического значения не имеет. Глюкоза на нижнем пределе референсного значения. Снижение глюкозы в крови происходит в следующих случаях: во время диеты либо после недостаточного приема пищи;после физической нагрузки;после употребления алкоголя, особенно натощак.Прием некоторых лекарственных средств может также влиять на показатели сахара. Сдавать кровь во время менструации не следует . Пересдайте анализ через 7-10 дней после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое! Сейчас заметила ,что показатель LYM тоже понижен,это лимфоциты как я понимаю,а это с чем связано может быть?
Врач КДЛ
Лимфоциты в процентном соотношении у вас в нормальном значении.
Врач КДЛ
Лариса, если у вас понижен ферритин, и его значение ниже 30 нг/мл, то депо железа нужно восполнять, так как это дефицитное состояние. Можно принимать Мальтофер или Сорбифер по 100 мг 2 р сутки в течение 1,5- 2 месяцев. Потом повторно сдать анализ на ферритин
Клиент
Анна Игоревна, да у меня ферритин был 15,за 2 месяца подняла до 27 и гемоглобин с 120 до 147, сейчас гемоглобин снова упал,через неделю пойду проверять ферритин, пью феррум лек на протияжении всего времени ,лучше всего переношу его
Врач КДЛ
Да, можно Феррум лек.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Проверяли ли Вы щитовидную железу и витамин Д?
Часто при низком ферритине эти показатели бывают снижены.
С обильными менструациями надо разбираться, искать причины, иначе ферритин, гемоглобин и железо так и будут снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, витамин Д 67, ттг 0,9, узи щитовидки все ок ,по узи гинекологии тоже не могут найти причин таких обильных месячных (
Врач КДЛ
Вы знаете, у меня была та же самая проблема. И постоянно падали эти показатели. Что я только не пробовала из препаратов. Поднимала уровни, потом снова всё снижалось после нескольких циклов. Причину так и не нашли. Потом одна из гинекологов посоветовала начать пить гормоны, и вот год меня ничего не мучает, все показатели в норме, ничего не снижается, чувствую себя прекрасно. Может быть и Вам стоит обсудить со своим гинекологом возможность назначения гормонального препарата, если не планируете беременность.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за рекомендацию,тоже думала о гормональных препаратах