Консультация педиатра /

Жидкий стул у малышки — вопрос №1986162

Здравствуйте, малышке 2,5 месяца, с самого рождения почти у нее жидкий стул, по 3-4 раза в день, и ещё когда пукает, жидкий стул выходит иногда тоже. Мы на грудном вскармливании, прибавка очень хорошая, родилась 3400,сейчас уже 5800. Из-за жидкого стула язвочки на попе, они были уже у нас, и вот появились снова.. Когда начинается "приступ" Пукания с отхождением стула, сильно кричит, беспокойная, и из-за этого стул ещё больше "льётся". Подскажите пожалуйста что делать? Связано ли как-то с моим питанием? Что-то стоит убрать? Фото попы и стул при пуках прикрепляю (стул в подгузнике такой же, только больше, бывает зелёного цвета)

Возраст: 19

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка проявления лактазной недостаточности, можно сдать кал на углеводы.
Но уже сейчас можно начать прием фермента лактазы - лактазар, лактаза беби, колиф, перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели.
Также сейчас может быть у ребенка дисхезия , малыш учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться. Выкладывайте перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, поза высаживания, массаж животика, при вздутии можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а нужно ли мне что-то менять в питании?
Педиатр
Нет, питание менять пока не нужно. На фоне приема фермента должно быть улучшение в течение 2 недель. Если улучшений не будет, тогда можно будет начать пробную диету с исключением молочных продуктов на 2 недели.
Педиатр
Добрый день , Дарья. Посмотрела файлы стул действительно жидкий , кислый , раздражает попу . Сдайте кал на углеводы и копрологию . У ребёнка вероятно транзиторной лактазная недостаточность. Как получите результат начнёте принимать лактазар/ колиф например, пока вам исключить молоко из своего рациона . Попу мазать мазью с цинком- судокрем, цинкопласт. Чаще быть без подгузника, воздушные ванны, подмывать под проточной водой, убрать влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, я молоко не пью вообще. Из молочного в рационе: сыр, творог, сливки(только в чай), нужно ли это убрать?
Педиатр
Да , это молочные продукты и говядину .
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по клинике и по фото у малыша проявление лактазной недостаточности , давайте малышу фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление , или можно заменить на капли колиф по 4кап в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели, маме придерживаться диете не нужно, употребляйте все в умеренном количестве. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, подмывайте ребенка после каждой дефекации теплой водой, отмените влажные салфетки, насухо вытираем и наносите судокрем, проводите воздушные ванночки.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Дарья , здравствуйте!
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема