Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №1986433

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Нужны ли антибиотики? Температура в среднем 38,5 держалась с пятницы, сегодня днем пока нет. Такая же температура 4 дня держалась недели полторы назад. По моче-возможно плохо подмыла.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

Что-то ещё кроме температуры было?
Ребенку 2 месяца или года?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, 2,6 года, температура с соплями и кашлем
Педиатр
В крови вирусно-бпктериальная инфекция.

Так как отмечается положительная динамика с температурой: меньше цифры подъема, больше промежутки между подъемами, то можно попробовать обойтись без антибиотиков.

В моче кетоны - на фоне температуры, интоксикации. Лучше пересдать, ввиду дефектов сбора мочи.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку и проветривание.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день ! Оак повышена гемоконцетрация и кетоновый тела в моче говорят о недостатке питьевого режима 40 мл на кг веса в сутки
Бактерии в оам неправильно. Собрали мочу перездать !
Оак вирусно , бактериальная , смотрим клинику температурный период растает , количество температуры уменьшается тогда нет необходимости в назначении антибиотика , при удудшении или повторном поднятии температуры начать принимать антибиотик и оам повторить !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно, положительная динамика есть.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Если температура снова будет выше 38,0 необходимо исходя из клиники решать о добавлении антибиотика.

В оам бактерии без воспаления- деффект сбора.
Кетоны признак интоксикации, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки