Консультация детского невролога /

Гидроцефалия? — вопрос №1986478

Ребёнку 3 месяца, были у невролога, заключение прикрепляю. Отправил на НСГ, т.к. в месяц обнаружили кисточку справа. Сейчас на узи обнаружили увеличение желудочков( узи прикрепляю). Невролог назначил только массажи и физио. Насколько правильное лечение? Что делать? Куда бежать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете сделать фото заключения полностью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо.
По результатам НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Возникает при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения( умеренной степени выраженности).
Расширена межполушарная щель до 7 мм при норме до 4 мм.
Расширены передние рога до 9,2 мм при норме до 4 мм
Расширены затылочные рога до 17 мм при норме до 15 мм.
Расширен 3 желудочек до 6,3 мм при норме до 3 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама, массажа, электрофореза на ШВЗ с эуфиллином и папаверином.
Окружность головы какая сейчас?
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас проходим курс массажа и физио с папаверином. Родился с окр 37 сейчас 42
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста нормальный.
Но с учетом изменений по НСГ, рекомендую провести и медикаментозное лечение, в том числе.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина Анатольевна, почему так могло произойти, в месяц же не было ничего. И можно ли нам делать прививки. Мы на завтра записаны на пентаксим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С прививками не стоит спешить-сначала пролечиться и провести контроль НСГ.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела. Ликвородинамические нарушения, как правило, нарастают к 2-3 месяцам жизни
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы(по крайней границе нормы), но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, какие например?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обильные срыгивания, отставание в психомоторном развитие.
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, все по возрасту, уже во всю переворачивается на животик