Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №198669

Ребенку без недели год. Три дня была температура под сорок, ангина. Назначили антибиотик, температура стала 38. Сдали анализ крови вчера.

Что с лейкоцитами??? Успокойте меня пожалуйста.
Тетка -медик сказала, что такого не может быть.

Педиатр
Добрый день. У ребёнка в крови вирусная инфекция. Лейкопения может быть вызвана приемом антибиотика. Не волнуйтесь , по выздоровлению пересдайте анализ.
Клиент
Анастасия, мы сдавали кровь до приема антибиотика. Сдали днем, а вечером выпили первую таблетку
Педиатр
Вирусная инфекция, например, грипп, вызывает лейкопению. Нет это не заболевание крови! В подобных случаях помимо снижения лейкоцитов выявляются признаки омоложениям крови, т. Е атипичные клетки, у ребёнка их нет. Пересдайте кровь по выздоровлению
Клиент
Анастасия, то есть сейчас пересдавать бесполезно? Доя сравнения, в октябре болели энтеровирусом, лейкоциты были 10.
Педиатр
Да, сейчас вам нужно успокоится и долечит ребёнка. После выздоровления повторно сдать анализ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции,возможно грипп,так как снижено общее количество лейкоцитов.Как самочувствие ребенка сейчас?
Клиент
Мария, это же не лейкемия??????
Состояние лучше. Но мы сдавали кровь до приема антибиотика
Педиатр
Нет конечно,это не лейкемия,после выздоровления лейкоциты придут в норму,не переживайте.
Раз начали пить антибиотик курс закончите,плюс обильное питье,проветривание и увлажнение комнаты.
После выздоровления можно пересдать анализ крови.
Все хорошо,не накручивайте себя это вирус.
Педиатр
Здравствуйте. И снова необоснованное назначение антибиотика ребёнку... У вас самая что ни на есть вирусная-привирусная кровь. Антибиотик вам не нужен. Просто симптоматическое лечение и время. Если появится сегодня мелкая розовая сыпь на снижение температуры, то это розеола. Но, учитывая моноцитоз 19,не исключён и мононуклеоз... В любом случае лечение симптоматическое. Из противовирусных можно Виферон по 500 МЕ дважды в день 5 дней(при мононуклеозе до 10).
Клиент
Екатерина, был виферон. Но помог только антибиотик хоть под 40 шпарить перестала. И у нас ангина. Тут никак без антибиотика.
Педиатр
Ангина бывает и вирусная, что чаще и встречается. Для подтверждения стрептококковой ангины необходимо сдавать мазок либо делать стрептатест
Педиатр
Вам не антибиотик помог просто время пришло снижения температуры.
Клиент
Анастасия, спасибо! Сделаем.
Педиатр
Конечно, и грипп исключить нельзя. У вас лейкопения(снижение лейкоцитов в ответ на вирусную инфекцию), а не лейкемия(там совсем другая картина будет). Поводов для переживаний нет, скоро поправится, не давайте больше антибиотик.
Педиатр
Ангина в год - это большая редкость. Скорее всего это вирусные налеты. Можете фото зева прислать?
Педиатр
Я все хочу спасти ребёнка от необоснованного лечения антибиотиком... Все не теряю надежды... Почему их кушают, как конфеты? Почему забыли доктора о показаниях? Направо, налево, на всякий случай =антибиотик. Извините, просто крик души. Чтож мы своих детей калечим своими руками... Ещё раз простите... Не могу понять, где логика у доктора: сначала антибиотик, потом анализ крови, где явные признаки чистейшего вируса.
Клиент
Екатерина, немного не так. Сын заболел 31 декабря. Началось с высокой температуры, доходящей до 39,6. Диагноза никто поставить не мог - ни скорая, ни педиатры. 2-го января удалось привезти мед.сестру из платного центра чтобы сдать анализы. 2-го же января приехала педиатр из неотложки и сказала по горлу, что у нас ангина. А анализы, получается, пришли вот сегодня, 3-го числа. Но я сама с хронической фолликулярной ангиной провалялась все детство. Если бы не антибиотики, меня бы не было в живых. Сейчас температура, тьфу-тьфу, уходит. И я готова дать ребенку что угодно, лишь бы он больше не горел у меня в руках с температурой под 40.
Педиатр
Я Вас понимаю,вы переживаете. При диагноз ангина, конечно, нужен антибиотик, по логике вещей. Но ангина бактериального происхождения не бывает с такой кровью. А вот ангина при мононуклеозе, например, бывает. А если это, действительно, он, то на ваш Амоксициллин у ребёнка появится стойкая сыпь по всему телу.
Андролог, Уролог
Есть небольшое снижение лецкоцитов, но это не ,,ах,,. После выздоровления пересдать анализ и всё. Повода для паники нет.
Врач КДЛ
Здравствуйте! У ребенка снижены лейкоциты и повышены моноциты. Это говорит о вирусной инфекции. Раз начали лечить антибиотиком, то после окончания курса(недели через 2)нужно будет повторить ОАК.
Ни о какой лейкемии и речи быть не может.
Не переживайте. Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Врач КДЛ
Не болейте!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная, нужно начать Виферон, антибиотик не требуется
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Вы дали всего одну таблетку. Просто не давайте больше и все. Ребёнок поправляется. Продолжите Виферон до 7ми дней.
Педиатр
Не проходят бесследно курсы антибиотиков для малышей, поверьте.
Педиатр
Здравствуйте, еще раз соглашусь с коллегами, кровь явно вирусная, возможно детская розеола ( ждите сыпь после падения температуры), но да может быть и вэб, но помимо налёта должны быть увеличенные лимфоузлы, причём достаточно более чем 1 см, может и грипп. В любом случае аб не нужен, только симптоматическое лечение. Пересдайте кровь через неделю, плохо когда лейкоциты менее 1.5.
Педиатр
И я не на вас негодую. Вам доктор назначил, вы Заботливая мама и выполнили назначения. Я негодую в отношении необоснованности назначений, отсутствия терпения у докторов. Ведь к 5 му дню ваша температура сама бы сошла. А почитайте побочные эффекты антибиотика и Вы поймёте, в чем Ваша главная забота: оградить от вреда. Вред от температуры гораздо меньше, чем вред от антибиотика, там где он не нужен. С уважением к Вам.
Педиатр
Я вас уже успокоила. Лейкопения это реакция на именно вот такую вирусную инфекцию с вот таким моноцитозом. Это атипичная мерзкая дрянь. Лейкоциты с ней не справляются! Гибнут! И поэтому получается лейкопения. Через 2 недели лейкоциты придут в норму. У вас у самой очень повышенная тревожность, я ещё раз говорю дети болеют! Кровь вирусная не более и не менее. Ничего катастрофического тут нет.
Педиатр
По поводу антибиотика. Назначение делает тот кто смотрел! Скорее всего там действительно вирус эпштейн-барр. На зеве белые налеты. Их очень легко перепутать с ангиной. При таком размахе инфекции и я бы сейчас не стала убирать этот несчастный Флемоксин который вам назначили. Это антибиотик самого первого ряда с минимумом побочек Только обязательно его хорошо растворять! Оставляем на три, пять дней как минимум. И энтерол.
Клиент
Наталья, сейчас была доктор из поликлиники. Сказала, что налет небольшой ( видимо, вчера был больше), Согласилась с Флемоксином, сказав, что скорее всего у нас микс бактериальной и вирусной инфекции. Виферон сказала убрать ( у нас понос даже с Энтеролом), добавить Полисорб. И убрать молочку.
Педиатр
Да, коллега, только при мононуклеозе его нежелательно применять.
Педиатр
У нас итак мама тревожит я, а тут ещё сыпь покроет все тело.
Фтизиатр
Здравствуйте, абсолютно согласна с коллегами. Пока ребенок маленький, кровь и другие системы организма будут реагировать на любые инфекции. Анализ крови у малышей до 4-5 лет и не должен быть в норме. Если в организм попадают болезнетворные микроорганизмы, чтобы справиться с ними, нужен иммунитет. А иммунитет создаётся именно клетками крови - различными видами лейкоцитов. Значит, если количество лейкоцитов колеблется, не стоит на месте, значит они работают, выполняют свои функции. Если бы они не реагировали на внедрение вирусов, бактерий - вот это было бы плохо. Не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо. Главное, чтобы кровь восстановилась после болезни. Через какое время после выздоровления лучше пересдать анализ?
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции и лейкрпения
Педиатр
Такое может быть во время приема антибиотикотерапии. Не волнуйтесь, после курса всё должно восстановится, пересдадите
Клиент
Евгений, мы сдали кровь до приема первой таблетки.
Фтизиатр
Вы сдали вчера. Теперь повторите недели через две - три. Если в это время будут какие-либо явления ОРВИ, или другой инфекции, кровь сразу отреагирует и это отразится на её показателях. Не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте. Чеоез 2 недели после выздоровления повторите оак. Кровь вирусная.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровь отражает активную борьбу организма. Образно клетки воевали и погибли. На их смену костный мозг выбросит новые. Не переживайте и повтоите ОАК с ручным подсчетом всех форменных элементов и осмотром мпзка крови под микроскопом врачом лаборантом через 1-2 недели!!!
Клиент
Аида, спасибо. Меня испугало, что это какая-то патология. На энетровирус лейкоцитов было 10. Но и температурка была 37,1 три недели. Нам и сказали, в легкой форме, вам повезло. А тут под 40 температура резко поднялась и шпарила 2,5 суток. И нам ничего прописать не могли, так как кроме температуры ничего не было. Лечились симптоматически - сбивали как могли жар. Наверное, при таком раскладе, иной анализ крови и невозможен...
Педиатр, Врач УЗД
Все верно! И температурная реакция по 40 говорит об активной борьбе организма. Сейчас нужно время на восстановление. Кормите, поите и не переживайте. Как написала выше пересдайте кровь по- позже. Все восстановится!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови имеется лейкопения и тромбоцитопения . На фоне интенсивного воспаления происходит разрушение клеток в зоне воспаления, следствие чего изменение в крови . Тем более может быть вирусно-бактериальной этиологии , поэтому снижение цифр. Нужно повторить развёрнутый оак натощак . Не переживайте , такое может быть.