Консультация уролога /

Камни в почках, что делать??? — вопрос №1986793

9 марта была почечная колика, на узи не увидели камней, прописали антибиотик Цефаксим 5 дней и Фурагин, проколола вроде стало легче. Перестала колоть опять чувство полного мочевого постоянно, колет в правом и левом боку. Сходила сделала сегодня узи. По узи камни, узист сказала ничего страшного сами выйдут. Сходила к хирургу, выписали Канефрон, продолжить Фурагин ещё 7 дней и всё. Этого достаточно? Что то я переживаю ((( так же сдавала анализ мочи сегодня, результат прикладываю.
Как быть дальше?
У нас в посёлке нет урологов, записалась на 26 число на скт почек и к урологу в старый Оскол.
Но всё равно переживаю 😟
Что сейчас делать?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, чувство полного мочевого, иногда тянет низ живота. И болит периодически в правом боку, иногда в левый отдаёт. Но боль не постоянная, может вообще ничего не болеть. В основном боли к вечеру.
Андролог, Уролог
А ногу тянет?Тошнота?Темпераиура?
Клиент
Луиза Римихановна, ногу правую тянет немного, не тошнит и рвоты не было)
Андролог, Уролог
Надежда,но тут нужна компьютерная томография,так как вполне возможно,что жалобы ваши неврологического характера.
Клиент
Луиза Римихановна, а чувство полного мочевого тоже может быть из-за этого?
Клиент
Луиза Римихановна, или это всё таки из-за камней?)
Клиент
Луиза Римихановна, я во вторник поеду делать Скт почек, что ещё нужно сделать?
Андролог, Уролог
Может Быть.Симптомы схожи ,поэтому и необходимо дообследование,чтобы дифференцировать эти состояния и двигпться в верном направлении.
Клиент
Луиза Римихановна, что необходимо сделать?) скт спины?) или это другое?) томография..
Андролог, Уролог
КТ почек и мочевыводящих путей.Если по результатам данных за конкременты не будет,вам к неврологу).
Клиент
Луиза Римихановна, а если вдруг камни? Ничего что аж во вторник скт сделаю?)
Они могут сами выйти?
И переживаю что опять может быть воспаление (((
Андролог, Уролог
Ничего не случится за несколько дней,не переживайте.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Мочиться в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Камень у вас сидит у мочевого пузыря.
Если ему по очь, то и КТ не понадобится, выйдет.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10.
Уролесан капли по 20 х 3 раза в день 10 дней.
Горячая сидячая ванна по пояс. Потом прыжки на скакалке, виброплатфлорма.
Если камень отойдет, то продолжить только Канефрон Н
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, ого) спасибо большое за консультацию) а мне ничего такого не назначили (((
Завтра всё куплю)
А не застрянет?)
Еще я прочитала, может конечно бред, но что нужно сексом заниматься больше))) типа быстрее выйдет камень) можно?) а то я наоборот трусиха)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да не такой уж и бред.
Клиент
Владимир Александрович, а по лекарствам которые выше написали, побочек нет?
У меня пониженное давление в принципе и всё) мое 100 на 70, может быть 90 на 60
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет лекарств без побочных эффектов!
Не очень часто , но гипотензия встречается как побочный эффект, будет это или нет, никто не скажет
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, можно дополнительно омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а подскажите пожалуйста, нужно делать скт? Или это лишнее сейчас?)
Андролог, Уролог
День добрый. При сохранении симптомов лучше сделать КТ с контрастом для оценки анатомических особенностей строения почек и мочеточников, функции, возможных камней, которые могут быть не видны на УЗИ (в т.ч. в мочеточниках), их размеры, локализация. От этого и будет зависить дальнейшая тактика. Пока пить Канефрон, Но-шпу, продолжать Фурагин. Можно действительно добавить Омник 0,4 мг (или Урорек 8 мг) - стимулирует отхожнение камней.
И как минимум - контроль УЗИ (и желательно с "нормальным" описанием, по этим данным можно только догадываться, что "нацарапал" врач).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Больше пить - не менее 2 л/сут. И писать на высоте максимального позыва (при полном пузыре устья мочеточников тоже шире и вероятность проскочить камню тоже выше) с контролем возможного отхождения микролитиков или песка (т.е. в банку).
Клиент
Дмитрий Владимирович, а нужно что то принимать ещё?
Или достаточно Канефрон и Фурагин?)
Меня не так беспокоит боль, так как они не постоянные, а то что чувствую что в туалет хочу постоянно)) (
Андролог, Уролог
Если по минимому - то Канефрона и Фурагина может быть вполне достаточно, ну еще водная нагрузка. Но можно, как написано выше, добавить Тамсулозин (Омник), Но-Шпу, Поченые сборы (Бруснивер или Фитонефрол).