Консультация дерматолога /

Красные пятна, зудят. — вопрос №1986830

Здравствуйте, недели 3 назад у меня появились не большие высыпание на спине ( но муж говорит что они у меня то появляются то исчезают на протяжение уже лет 8 ) но я только не давно увидела, и заострила на этом внимание . Пошла к дерматологу, она прописала мне зеркалин протирать спину и пить кларитин. ( я аллергик ) спуст пару недель, мне кажется спина стала чуть лучше но не идеальна. В воскресенье я проснулась и увидела что на щеке у меня высыпание. ( когда то давно лет 6 назад у меня была похожая ситуация ровно в марте , и я намазала акридерм тонким слоем один раз )
Они стали бледнее, в понедельник у меня стали высыпание уже на лбу и на другой стороне щеки. Я в истерике что выгляжу как урожай и плюс огромное беспокойство за счет зуда и жжения, направилась к дерматологу другому ( к кому была свободная запись) та дерматолог мне сказала что вы все испортили зеркалином, у вас грибок и это грибковое высыпание что антибиотик все ухудшил. ( но спина стала чуть лучше ). Прописала залаин один раз в сутки и умывался циновитом. И больше ничем не протирать лицо.
Я в полнейшем замешательстве, вчера попала к первому дерматологу которая прописала мне зеркалин. Она осмотрела и сказала что полностью не согласна с врачем и у меня точно бактерия или смешанный вид и прописала акридерм гк 2 раза в день тонким слоем на протяжение 5 дней а так уходить на скин Кап. Я уже боюсь что либо делать и не понимаю как себе помочь. Подскажите пожалуйста по высыпанием, есть ли у вас предположение что это грибок или бактерия??
И вообще что это такое, я очень беспокоюсь что у врачей такие противоположные мнения, и что лечения на столько отличаются что могут усугубить друг друга.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия, АИТ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это не грибок.
На лице проявления розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Розамет 2 раза в день три месяца.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца.
На спине вначале сделать соскоб на грибы дальше лечение по результатам анализов
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста тоесть на лице и на спине это разные прыщи? Они не связаны друг с другом?
Обычно просто у меня лицо чистое, действительно вы заметили что у меня с возрастом появилась розацея. Могу ли еще 2 дня помазать акридермом Гк пока не куплю ваши препараты?
Из антигистаминных я пью кларитин сейчас.
Могу ли я на ночь протирать кожу лица хлоргикседином?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На мой взгляд разное.
Кларитин можно оставить.
Если будете сдавать анализ то там необходимо неделю ничего не наносить. Чтобы не было ложно-отрицательного результата.
Если анализ будет отрицательный то на спину продолжить эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней
Клиент
Оксана Александровна,а сдавать на грибок?
Спасибо большое за развернутые ответы
Еще подскажите могу ли я протирать 2 раза в день хлоргиксидином лицо?
И не страшно что я наношу 3ий день ( тонким слоем 1 раз в сутки акридерм гк?) визуально он мне будто конечно помогает и зуд убирает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На лицо гормон не желательно.
Протирать Хлоргексидином можно.
Анализ, соскоб на грибы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита на кожи туловища, на лице проявление акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению.
Отменить декоративную косметику
Рр зеркалина продолжить использовать и для кожи спины и для лица 1 р в день до разрешения.
Крем Неотанин 1 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкой, острой пищи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, поскдажите пожалуйста тоесть получается что это все же бактериальный фолликулит? У меня спина и лицо две разные причины?
Могу ли я ночь помазать еще пару дней акридермом гк? Залаином вообще ничего не мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Акридерм ГК необходимо отменить и не использовать.
Я не вижу показаний, вы его на лицо используете?
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, получается сегодня третий день точечно тонким слоем. ( 1 раз в день) но врач прописала 2 раза но я боюсь. Хотя визуально и по ощущением мне лучше от него будто. Но боюсь мазать нормально так как он гормональный с антибиотиком и протигрибковым действием
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не стоит использовать на лицо, он даёт улучшения, а потом ухудшения.
Отмените.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если я его наносила 3 дня это не опасно? Или скорее всего я уже могла усугубить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За 10дней не будет страшного, но нет показаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления акне и на лице, и на спине
Обязательно надо искать причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин гель 2 раза в день 10 дней
Никаких гормональных мазей
Розамет крем или Метрогил гель утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнеподобные высыпания
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель клензит с 1 р в день 3-4 мес
От солнца защищайте кожу
Для смягчения кожи в течение дня крем сенсибио в качестве ухода за кожей
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите то есть на спине и на лице у меня одни и теже высыпания? Или все таки они разные?
Гормоны сдавала месяц назад, была у эндокринолога, мне поставили аутоиммунный тиреоидит по узи. Анализы все хорошие, кроме антител ат- тг. По ним и по узи поставили этот диагноз и сказали раз в год сдавать гормоны и делать узи. Если я из месяц назад сдавала мне сейчас вновь сдавать их?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если недавно сдавали . То не надо
Занимайтесь устранением проблемы провоцирующей,раз она известна.
Высыпания везде аналогичные
Клиент
Марина Геннадьевна, если бы я знала провоцирующую проблему 😔
Аутоиммунный тиреоидит при хороших гормонах может давайте такие высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Раз поставили диагноз,значит есть проблема.
Высыпания могут быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
по фото периоральный дерматит
Рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит