Консультация лора /

Тонзиллит/Стенотрофомоназ в мазке — вопрос №1987009

Добрый день. Изначально у меня появились жалобы на осипший голос после работы в ансамбле вокалисткой. Пошла к фониатору/лору. Диагноз: хронический тонзиллит. При осмотре два врача выявили отделяемое из миндалин (что-то в роде жидкого гноя, не сильного). Горло не болело, не беспокоило меня. Один ЛОР назначил промывания и фотодинамию. Его лечение мне не приглянулось, обратилась за помощью к другому специалисту. При осмотре она подтвердила инфекцию в миндалинах. Назначила сперва сделать мазок на посев с опр. чувств. к антибиотикам, чтобы пролечить меня от инфекции. Ждала результат, через несколько дней заболела. Симптомы были странные: горло першило очень сильно, не могла одну ночь уснуть. Будто меня душили. Какой-то аттракцион)) дальше появились сопли, все как надо. Лечилась симптоматически, дожидаясь результата анализа. Прихожу с результатом. Обнаружился стенотрофомоназ. Лор, цитата, «не знает что со мной делать», потому что в анамнезе у меня ревматоидный артрит, год лечусь метотрексатом. от двух врачей получила странные «отзывы» и какие-то прогнозы страшные.

Лор по результату мазка назначила промывания, и левофлоксацин 7 дней предупредив, что антибиотик очень серьезный, и нужна консультация ревматолога.

И вот я сижу с этой всей информацией, и думаю:

1) если я пролечусь от этой супер устойчивой бактерии, она не вернется ко мне? почему-то появился такой бзиг, мол, вдруг повторное будет заражение, и если она такая устойчивая, избавлюсь ли я от нее.

2) У меня реально тонзиллит? Он вызван этой бактерией?

Ну, в конце я спросила, связано ли это со связками. Ответили, что да, нужно сначала побороть воспалительный процесс. Горло полоскаю, часто туда заглядываю, краснота даже меньше стала чем была до болезни, может потому что симптоматически лечусь. Я очень сильно запуталась, потратила деньги, и просто хочу понять, умру я или нет 😂🤡

В конце добавлю, что первый врач обвинил тонзиллит в возникновении моего РА. И вот получив этот анализ с этой бактерией я вообще никакой информации не нашла, помогите, пожалуйста 🥺

Возраст: 21

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Хронический тонзиллит сейчас не ставят практически никому уже, малый % истинного, когда исключили уже все остальное. В горле вашем я вообще страшного не вижу ничего и даже пробок. По анализам вирус был, от соплей кашель, боль в горле. 7-10 дней все прошло и горло тоже.
Стрептококк если были реально у вас в детстве эти ангины, вызывает проблемы с горлом суставами почками и тд. Ревматоидный артрит, ревматизм .
Хр тонзиллит подтвержденный лечится только операцией и все.
Мазки не эффективны вообще в принципе и их не лечат . Ангина определяется стрептатестом и его лечат антибиотиками
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, интересно все получается…
Склонна верить вам, так как ко всему прочему я редко болею и горло не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, если можете: небольшая осиплость голосовых связок тогда связана с чем-то другим, а не с « очагом воспаления в миндалинах»?
Клиент
Виктория Эдуардовна, также есть такой вопрос: мне два врача говорили про отделяемое из миндалин, мол, это жидкий гной. как так? понимаю, что вы не посмотрите, но все же. вчера мне промыли миндалины, ничего толком и не вышло, но они видят там этот гной)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Гортань надо смотреть эндоскопом, на наличие кист например. На складках. У профессионалов голоса они часто. Возможно сделать вливания в гортань если нужно будет.
Пробки в миндалинах почти у многих есть, просто у кого они сильно рыхлые, забивается больше и они начинают беспокоить, после еды полоскать надо горло. И исключать ГЭРБ фгдс сделать. Заброс идет кислого из желудка в гортань глотку. На своем пути поражаются и складки и горло и миндалины в том числе.
Бывает без желудочных проявлений, фаринголарингеальный рефлюкс, его эндоскопом только увидишь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная бактерия могла попасть в мазок из внешней среды
Вам нужно повторно пересдать мазок

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет, вообще таких симптомов не испытывала и не испытываю. Да, думала пересдать анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет по фото признаков острого воспаления в горле

Сдайте кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Пересдайте мазок из зева на Флору

Хронический тонзиллит никак не влияет на возникновение ревматоидного артрита, давать осложнения в виде РА может только пиогенный стрептокк - который у вас не обнаружен в мазке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо!!🙏🏻