Консультация детского невролога /

Развитие ребенка — вопрос №1987103

Добрый день. Ребенку 8 месяцев. Умеет поворачиваться на живот и обратно, ползает по пластунски, стоит с опорой, отзывается на свое имя, причем если назвать другим именем, отзываться не будет, смеется, улыбается, научился делать замочек над головой, берет предметы большим и указательными пальцами, если посадить, сидит, корпус держит, не шатается, поет песни, лежит русалкой на одном боку.
Но сам не садится, нет
четверенек и нет лепета. Переживаю что с развитием что-то не так

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео ничего патологического нет, малыш активный, развитие согласно возрасту. Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5-10 месяцев: в среднем 7-9 месяцев; все сугубо индивидуально; кто то чуть раньше кто то чуть позже. У вас задержки нет. Невролог осматривал? Тонус в норме?
Клиент
Регина Динисламовна, невролог смотрел в 3 и 6 месяцев, сказали все в норме, следующий поход в год. Переживаю, думаю надо раньше сходить
Невролог, Детский невролог
Судя по видео с тонусом все в норме, развитие также по возрасту. Если переживаете можете показаться для очного осмотра. А так по описанию и видео у малыша все хорошо!
Клиент
Регина Динисламовна, больше всего за лепет волнение
Невролог, Детский невролог
Лепет в среднем возникает 6-8 месяцев; может и чуть позже; но я бы не сказала по видео что его нет, малыш пытается; звуки произносит; самое главное в вашем возрасте- хороший зрительный контакт, откликается на имя ( очень важный показатель), проявление эмоций ( смех, улыбка)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
А встает малыш самостоятельно или стоит у опоры, если поствить?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Сам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он делает более значимый навык, поэтому развитие у малыша расцениваем как нормальное.
По поводу доречевого развития-стимулируйте мелкую моторику( делайте массаж ладоней).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по видео и вашему описанию ничего критичного не вижу, гуление с какого возраста у вас появилась, не помните ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, звуки стали появляться к 2-3 месяцев
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда лепет вопрос времени, не переживайте, сейчас чтоб укрепить мышцы сделайте упражнение по видео, буквально 6-7 дней поделаете и ребёнок сядет сам с учётом его состояния по видео.
делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться.
Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет его точка опоры, если самому ребёнку не хватает сил чуть - чуть ему своей рукой помогаем подняться, для него это тоже будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).