Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1987127

Добрый день.

Мужа забрали по скорой в больницу, так как ьоднялост давление 160/90 и сильно болела голова

Сказали, что на ЭКГ есть патология какая-то.

Я приложила старое ЭКГ, от 31.01.24. Сказали, что тут уже видна эта патология.

Скажите, пожалуйста, что это может быть.

Боли нету. Просто в сон клонит голова болит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Лишний вес

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Не специфические изменения.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером леркамен 10 мг
Обязательно узи сосудов шеи, консультация невролога.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, его положили в больницу со словами "есть патология, она была видна уже на ЭКГ от января, сейчас больше"
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно узи сердца, узи сосудов шеи.
Ишемии на данном экг нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ учащенное сердцебиение (после поекращения нагрузки),сердце расположено правильно,нарушений ритма и ишемических изменений нет
Неполная блокада ПНПГ это не патология а вариант нормального проведения импульса по сердцу,лечения не требует
Диффузные изменения в миокарде на фоне учащенного пульса
Так что все у вас хорошо и поводов для беспокойства нет
Но желательно сравнить новую пленку и старую,так как пока непонятно о какой патологии они говорили
Следует вести мониторинг давления и пульса 2р/д для решения вопроса о назначении постоянной антигипертензивной терапии
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё муж начал принимать АД Рокона (флуоксамин), на фоне этого могут эыть такие скачки давления?
Кардиолог, Терапевт
Данный препарат чаще всего вызывает учащение сердцебиения,на давление абсолютно никак не влияет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, кровь на сердечные патологии сдавали в сентябре 2023 года. Все было в порялке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не относится к патологии, это особенность проведения импульса.
Не переживайте! По ЭКГ всё норма.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, в приёмом покое сказали, что был гипертонический криз вот сейчас муж сказал. Но меня смущает, что сказали, что на вот этом экг, который я приложила сюда, врачи что-то увидели. Сказали, что "вот видно уже патологию на этом ЭКГ"
Терапевт, Кардиолог
На этих ЭКГ нет патологии. Не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является физиологической нормой.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
По экг критических изменений нет.